Ан-26 не зашел на посадку

Возбуждено уголовное дело по факту крушения самолета в Крыму

Военные следователи Следственного комитета РФ (СКР) возбудили уголовное дело о нарушении правил полетов или подготовки к ним в связи с крушением самолета Ан-26 Минобороны в Крыму. Версия об атаке на воздушное судно не рассматривается. В зоне бедствия продолжается поисковая операция. Погибшими на данный момент признали 29 человек.

Военно-транспортный самолет Ан-26 в небе, 2021 год

Военно-транспортный самолет Ан-26 в небе, 2021 год

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Военно-транспортный самолет Ан-26 в небе, 2021 год

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Связь с военно-транспортным самолетом была потеряна 31 марта около 18:00. В Министерстве обороны РФ заявили, что Ан-26, на борту которого находилось 6 членов экипажа и 23 пассажира, совершал плановый полет в Крым. Всех, кто находился в самолете, объявили погибшими.

Предварительной причиной катастрофы назвали техническую неисправность, отметив, что поражающего воздействия на судно не было оказано. «РИА Новости» со ссылкой на источник сообщило, что Ан-26 врезался в скалу.

Как рассказал “Ъ” источник в правоохранительных органах, самолет направлялся на военный аэродром Кача под Севастополем и потерпел крушение неподалеку от него — в Бельбекской долине, в районе села Куйбышево в Бахчисарайском районе Крыма.

По факту происшествия военно-следственные органы СКР возбудили уголовное дело по ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

В какой-то момент на информационных ресурсах появились сведения, что число погибших оказалось на одного больше, но быстро выяснилось, что произошла путаница: в СКР уточнили, что из 29 находившихся на борту людей 7 являлись членами экипажа, а не 6, как указывалось ранее.

«В настоящее время военные следователи, криминалисты, сотрудники управления криминалистики ГСУ СК России по Республике Крым и Севастополю, МЧС и МВД России проводят поисковые мероприятия в горном лесном массиве Бахчисарайского района Республики Крым. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего»,— сообщили в пресс-службе СКР.

«Среди погибших в результате крушения транспортного самолета Минобороны Ан-26 в Крыму были представители Северного флота,— сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис. — Семьям погибших будет оказана вся необходимая помощь и поддержка».

В администрации Бахчисарайского района РК и в региональном управлении МЧС воздержались от комментирования ситуации, так же как руководство Крыма и Севастополя. Местные власти ждут официального заключения военных и следствия.

Александр Дремлюгин, Симферополь