Коммерсантъ FM

Спрос на специалистов по кибербезопасности вырос на 35% за пять лет

Работодатели из всех отраслей усиливают поиск ИБ-кадров

В 2024–2025 годах количество вакансий увеличилось на 13% — с 10,8 тысяч до 12,2 тысяч предложений. При этом спрос сохраняется высоким во всех отраслях экономики, включая те, которые ранее не были напрямую связаны с ИТ.

Спрос на специалистов по кибербезопасности в России за последние пять лет вырос более чем на 35%, говорится в исследовании hh.ru.

В 2024–2025 годах количество вакансий увеличилось на 13% — с 10,8 тыс. до 12,2 тыс. предложений. При этом спрос сохраняется высоким во всех отраслях экономики, включая те, которые ранее не были напрямую связаны с ИТ.

Наиболее заметный рост за последний год зафиксирован в промышленности и смежных секторах: в тяжелом машиностроении спрос увеличился на 40%, в энергетике — на 64%, в торговле — на 75%, в производстве товаров — на 85%. По оценке аналитиков, на рынке практически не осталось отраслей, где не требовались бы специалисты по информационной безопасности.

Основной объем вакансий по-прежнему сосредоточен в ИТ-секторе (28%), финансовой отрасли (10%) и государственном секторе (6%). Также спрос формируют розничная торговля, строительство, телеком и энергетика — на каждую из этих сфер приходится около 4–5% вакансий.

Эксперты отмечают рост конкуренции за кадры и дефицит специалистов, способных работать на стыке ИТ и производственных процессов. Это усиливает потребность в переобучении и адаптации образовательных программ под требования рынка.

Географически наибольшее число вакансий сосредоточено в Москве (42%), далее следуют Приволжский федеральный округ (12%), Центральный округ без Москвы (10%), Санкт-Петербург и Сибирский округ (по 9%).

Новости компаний Все