«Сеть самостоятельно ищет место повреждения, машинное зрение обнаруживает хищения электроэнергии, а беспилотники составляют программу ремонтов»
Начальник управления технологического развития и цифровизации филиала «Удмуртэнерго» Павел Пермяков об «умных сетях» и обновлении инфраструктуры
Отечественная энергетика находится в процессе масштабной трансформации. Рост нагрузок, старение инфраструктуры и требования к надежности заставляют сетевые компании искать принципиально новые подходы. В авангарде этих изменений находится филиал «Россети Центр и Приволжье» - «Удмуртэнерго», который с 2025 года официально стал системообразующей территориальной сетевой организацией. О том, как цифровые технологии помогают справляться с вызовами времени, рассказывает начальник управления технологического развития и цифровизации Павел Пермяков.
Фото: Мария Бакланова, Коммерсантъ
Фото: Мария Бакланова, Коммерсантъ
«С 2025 года на нас, помимо этого почетного статуса, возлагается обязанность подхватить функции организаций, которые утратили статус сетевых, либо они в силу ряда причин просто не справляются со своими обязанностями», — поясняет Павел Пермяков. Уже сейчас в зону ответственности «Удмуртэнерго» перешло более 1 тыс. км сетей электропередачи и 650 трансформаторных подстанций.
Экономически приемлемый выход в вопросе модернизации инфраструктуры был найден не в тотальной замене проводов и опор, а в интеллектуальном управлении сетью.
Ключевое направление — создание так называемых «умных сетей». Раньше, например, из-за упавшего дерева на провода ЛЭП, бригадам приходилось обходить всю линию в поиске места повреждения, что могло занимать несколько часов. Сегодня на линиях электропередачи внедряется распределенная автоматизация.
«Наша ЛЭП самостоятельно ищет место технологического нарушения, локализует, выделяет поврежденный участок, а всю остальную сеть включает. Теперь в случае повреждения у нас без напряжения остается только небольшой участок»,— объясняет принцип работы Павел Пермяков.
Начальник управления технологического развития и цифровизации Павел Пермяков.
Фото: Мария Бакланова, Коммерсантъ
Начальник управления технологического развития и цифровизации Павел Пермяков.
Фото: Мария Бакланова, Коммерсантъ
Но на автоматизации сетей цифровизация не заканчивается. Одно из ярких внедрений — «Мобильный контролер» - это программный комплекс для специалистов, обслуживающих системы учета. Раньше специалист обходил дома, вручную переписывал показания счетчиков, сверял номера пломб, а затем вносил их в систему для выявления хищений энергии. Сейчас весь процесс занимает буквально секунды.
«Электромонтеру нужно только сфотографировать счетчик и при помощи элементов искусственного интеллекта и машинного зрения буквально за пару секунд все распознается и сразу вносится в базу данных»,— отмечает Павел. Это в разы сократило временные затраты на рутинные операции.
Не осталась в стороне от электроэнергетики и модная тенденция — применение беспилотных летательных аппаратов. В контуре компании «Россети Центр и Приволжье» реализуется НИОКР по созданию собственной лаборатории с двумя типами БПЛА. Беспилотники кардинально меняют процесс диагностики воздушных линий электропередачи, которые зачастую проходят по труднодоступной местности.
«Беспилотник вылетает, с помощью машинного зрения фиксирует и распознает дефекты, заносит информацию в базу данных. Затем выявленные дефекты включаются в перспективную производственную программу для устранения»,— описывает инновацию Павел Пермяков.
Фото: Мария Бакланова, Коммерсантъ
Фото: Мария Бакланова, Коммерсантъ
Особый момент — безопасность персонала электросетевой компании. Работа с высоким напряжением всегда сопряжена с риском. В этом году мы работаем еще с одним проектом - видеоаналитика. У нас сейчас ключевые операции при работах на энергообъектах персонал выполняет с применением носимых видеорегистраторов. А в рамках нового НИОКР внедряется система анализа этих записей с помощью ИИ. Программа будет автоматически выявлять нарушения правил охраны труда, что позволит профильным специалистам оперативно реагировать на инциденты и предотвращать потенциальную возможность травматизма.
Цифровые решения в компании направлены на разработку и внедрение отечественных информационных систем. И здесь «Удмуртэнерго» может похвастаться значительными успехами в импортозамещении.
«Нескромно заявлю, что проблема импортозамещения и технологического суверенитета, в электроэнергетической отрасли практически решена. Сегодня мы не зависим от импортного оборудования, материалов и программного обеспечения»,— заявил начальник управления.
Стратегия энергетиков — это разумный компромисс между необходимостью модернизации и сдерживанием тарифов. Делая ставку на интеллектуальные системы управления, анализ данных и автоматизацию, компания не только повышает надежность электроснабжения для сотен тысяч потребителей, но и создает современную, технологически суверенную основу для энергетики будущего. Опыт удмуртских энергетиков наглядно показывает, что цифровая трансформация — это не абстрактный тренд, а практический инструмент решения самых острых инфраструктурных проблем.