Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Гордуму выберут вместе с президентом

В Волгоградской гордуме началась кампания по назначению выборов в городское заксобрание. Вчера депутаты утвердили новую схему избирательных округов, не внеся серьезных изменений в действующую. По словам председателя горизбиркома Олега Рябчука, в ближайшее время гордума, полномочия которой истекают в марте, должна будет назначить выборы на 2 марта 2008 года, совместив их таким образом с президентскими. Тем не менее, по мнению ряда депутатов, их полномочия истекают только в июне, а выборы, таким образом, необходимо проводить в октябре.
Вчера Волгоградская гордума утвердила схемы избирательных округов на выборах в городское заксобрание. Согласно внесенному комитетом по местному самоуправлению проекту постановления, количество и состав округов принципиально меняться не будут — предполагается оставить 48 округов. Накануне на расширенном заседании профильного комитета депутаты обсудили недостатки предложенного горизбиркомом варианта нарезки округов и утвердили его вчера с указанием исправить технические неточности. «Согласно законодательству, схема округов должна быть утверждена не позднее чем за 100 дней собственно до дня голосования, — пояснил председатель горизбиркома Олег Рябчук. — Таким образом, на ближайшем заседании думы — до 12 декабря — скорее всего проведение выборов будет назначено на 2 марта, одновременно с выборами президента». Как отметил господин Рябчук, в случае если гордума не примет в течение этого времени решения о дате выборов, то право на это получает горизбирком, который видит единственную дату проведения выборов 2 марта. Напомним, что федеральное законодательство предусматривает два дня в году для проведения выборов всех уровней. Исключение сделано только для выборов в Госдуму, проведение которых отдельным законом назначено на декабрь, причем с ними совмещаются все остальные назначенные на вторую половину года выборы.
Действующий состав волгоградской гордумы был избран 14 марта 2004 года. В городской думе Волгограда 46 депутатов. 23 из них входят во фракцию «Единая Россия», остальные состоят в небольших депутатских группах по три-четыре человека.

«В течение 5 дней постановление должно быть опубликовано, и после этого мы будем готовить постановление о назначении даты выборов на 2 марта, — пояснила председатель комитета по местному самоуправлению Валентина Тарабрина. — Это единственная дата, на которую согласно законодательству можно назначить выборы, поскольку в марте истекает срок полномочий действующей гордумы».
Между тем, по мнению ряда депутатов, назначение выборов на 2 марта пока не так однозначно. «Срок полномочий действующей гордумы необходимо отсчитывать с момента ее первого легитимного собрания, то есть с июня 2004 года, — считает депутат Борис Якушанов. — Таким образом, фактически полномочия действующей думы истекают в июне 2008 года, и тогда единственная дата, на которую можно назначить проведение выборов — второе воскресенье октября 2008 года». При этом господин Якушанов отметил, что принятие схемы округов не несет юридической необходимости установления даты выборов и у депутатов остается шанс провести свое решение. «Сама дата еще официально не обсуждалась, и есть возможность просто не назначать выборы на ближайшем заседании думы, а по договоренности с избиркомом не назначать их и после 12 декабря, — считает господин Якушанов. — В случае если избирком все же назначит выборы на март, мы можем обратиться в суд». Правда, господин Якушанов не уверен, что депутаты накануне выборов «ввяжутся в судебную кампанию, исход которой невозможно предугадать». Как добавил депутат, проведение выборов 2 марта лоббирует горадминистрация, заинтересованная в повышении явки на выборы президента.
«Горадминистарция заинтересована в том, чтобы сформировать лояльное себе заксобрание, а также повысить явку на выборы президента, поскольку руководит городским штабом «Единой России» мэр Роман Гребенников, — считает политолог Инна Прихожан. — Если выборы будут назначены на 2 марта, провести адекватную избирательную кампанию уже не удастся, и в думу можно будет пройти только благодаря использованию административного ресурса». Госпожа Прихожан напомнила, что действующий состав гордумы формировался «под предыдущего мэра Евгения Ищенко» и поэтому с ним у нынешней команды горадминистрации возникают «определенные трения». К тому же, добавила политолог, совмещение двух избирательных кампаний позволит муниципалитету сократить издержки на их проведение.
Елена Пашутинская

Коммерсантъ (Самара) №216

от 23.11.2007