Коммерсантъ FM

мониторинг / потребительский рынок

Водка как будущее "голубых фишек"

Российский алкогольный рынок вследствие роста доходов населения и консервативной структуры потребительских расходов может стать в ближайшие годы крупнейшим в мире. Как следует из опубликованного на прошлой неделе обзора "Ренессанс Капитала" "Водка: трезвый взгляд", в настоящее время Россия уже занимает второе место в мире после США по валовому объему рынка крепкого алкоголя — $16,9 млрд против $19,2 млрд в 2006 году (расчет в розничных ценах). США выигрывают у России по объему этого рынка исключительно из-за большего населения — США не входят в десятку стран--лидеров по подушевому потреблению алкогольной продукции. Третье место с близкими к России показателями занимает рынок Китая, растущий, впрочем, медленнее российского. По данным Росстата, доля расходов в последние три года на алкоголь в России остается стабильной, несмотря на существенный рост доходов населения за этот же период. В то же время обороты рынка с 1999 по 2006 год росли медленнее — производство водки в России за это время выросло на 8,2%.

При сохранении существующих трендов мировое лидерство России в объемах внутреннего рынка крепких спиртных напитков может быть достигнуто к 2011-2012 годам — теоретически это могло бы произойти и раньше, если бы внедрение системы ЕГАИС в 2007 году (о ее перспективах см. текст на этой же полосе) не привело бы к временной стагнации на рынке.

"Ренессанс Капитал" предполагает, что алкогольные компании в России уже сейчас "вполне привлекательны с инвестиционной точки зрения" (напомним, сейчас ни один из крупных производителей не присутствует на фондовом рынке), хотя и обращает внимание на непрозрачность потенциальных эмитентов и высокие регулятивные риски. А фрагментированность рынка (по оценкам "Ренессанс Капитала", Топ-10 производителей контролируют не более 40% рынка крепкого алкоголя) позволяет инвестбанку предполагать будущую волну слияний и поглощений водочных компаний по образцу пивоваренной отрасли.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...