Кубок России по футболу

Шампанское лилось в честь обеих команд

22 мая на стадионе "Лужники" состоялся финал 2-го Кубка России по футболу, в котором встретились московские клубы "Спартак" и ЦСКА. В напряженнейшем матче победил чемпион, оказавшийся более удачливым в серии послематчевых пенальти — 4:2 (основное время закончилось со счетом 2:2, а дополнительное — 0:0).

21 мая в Цюрихе, где находится штаб-квартира FIFA, руководство мирового футбола отметило 90-летний юбилей создания федерации. Бокалы с шампанским поднимались в Швейцарии в честь славного дня рождения, а на следующий день уже футбольные болельщики в Москве имели свой повод — финал 2-го Кубка России.
       Гудящая толпа болельщиков вытекала из метро "Спортивная" и уверенно двигалась по направлению к стадиону "Лужники". В этот пасмурный воскресный день настоящие любители футбола шли на матч. Иногда кто-то из толпы отбегал в сторону — купить сардельку с пивом или программку, но у всех была только одна цель — увидеть игру. При входе на территорию стадиона на редкость вежливые сотрудники правоохранительных органов проводили тактичный досмотр личных вещей граждан, в основном в поисках спиртного. Прессе на этот раз доверили настолько, что не только не обыскивали, но и не требовали обычно полагающихся в таком случае аккредитаций.
       К началу игры над стадионом нависли тяжелые тучи, ветер усиливался с каждой секундой. Но на погоду никто не обращал внимания, поскольку уже через 11 минут 35 000 зрителей увидели два мяча (Ледяхов и Карпин) в воротах ЦСКА. На трибунах предвкушали разгром армейцев, часть болельщиков была на грани разочарования. Однако в дальнейшем чемпион атаковал, а забивал его соперник. За шесть минут до конца первого тайма один мяч отыграл Радимов. После перерыва Быстров со штрафного удара сравнял счет — 2:2. В оставшееся время любая из команд могла отличиться, и не раз, но судьба решила продлить удовольствие насколько это возможно. В добавочное время футболистам не хватило точности, да и, пожалуй, силенок тоже.
       Эксперты в пресс-центре, еще до матча заявившие, что будут пенальти, подсчитывали прибыль от выигранных пари и тут же заключали очередные — кто же в итоге завоюет Кубок?
       Армейцы (четвертый раз подряд игравшие в финале) уступили по пенальти со счетом 2:4. И когда чемпион России стал и обладателем Кубка, над стадионом появился золотой солнечный диск, осветивший счастливые улыбки победителей и слезы побежденных.
       2-й Кубок России стал историей с не очень хорошим началом, но с радостным окончанием для всех без исключения.