Сенатор Косачев объяснил, зачем Россия списывает долги другим странам

Косачев: Россия списывает долги другим странам для развития сотрудничества

Россия продолжает помогать развивающимся странам, включая списание долгов, чтобы поддерживать дальнейшее сотрудничество. Об этом сообщил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Господин Косачев отметил, что многие долги накопились еще в советские времена, когда СССР предоставлял безвозвратные заимствования развивающимся странам. Эти средства были частью идеологической поддержки, и было ясно, что они не вернутся в экономику страны.

«В соответствии с российским законодательством, в частности в соответствии с бюджетным кодексом, Россия не имеет возможности кредитовать своих партнеров, кредитовать сотрудничество между нами и соответствующими странами в условиях непогашенного долга с их стороны», сказал господин Косачев ТАСС на Парламентском форуме в Туркменбаши.

Константин Косачев также напомнил, что за последние 20 лет Россия списала более $20 млрд долгов странам Африки.