Игорь Андреев принялся на немецком грунте

обыграв Филиппа Кольшрайбера

теннис

Игорь Андреев вышел в третий круг турнира серии Masters, проходящего в Гамбурге. Вчера россиянин в довольно сложном матче обыграл Филиппа Кольшрайбера. На женских соревнованиях в Риме до третьего круга добрались сразу четыре россиянки.

Филиппа Кольшрайбера смело можно отнести к числу удобных для Игоря Андреева соперников. Ранее теннисисты сходились в очном противостоянии трижды, и все матчи выиграл россиянин. Однако перед вчерашней встречей шансы соперников оценивались как примерно равные. Ведь Кольшрайбер все-таки играл перед собственной публикой, которую, конечно, не хотел разочаровывать. В первом сете у немца многое получалось. Но не настолько, чтобы выиграть партию, скажем так, чисто — теннисистам потребовался тай-брейк. Его выигрыш, собственно, и стал единственным достижением немца в матче. Уже во втором сете превосходство Игоря Андреева в классе стало все больше проявляться. Временами россиянину удавались просто выдающиеся розыгрыши. В том же духе Андреев играл и в третьем сете, в котором он сделал очень своевременный брейк. При счете 5:4 в пользу Андреева Кольшрайбер допустил пару ошибок, российский теннисист получил два матч-бола, реализовав первый же.

В следующем матче Андреев сыграет против Рафаэля Надаля, который взял верх над Оскаром Эрнандесом. Примечательно, что именно Андрееву Надаль в последний раз проиграл на грунте — случилось это еще весной 2005 года. Было бы неплохо, если бы российский теннисист еще и прервал победную "грунтовую" серию Надаля, затянувшуюся уже на 77 матчей.

Одним из главных матчей вчерашнего игрового дня стала встреча Роже Федерера и Хуана Монако. В другое время эта игра была бы ровно ничем не примечательна — можно было бы смело ставить на победу Федерера. Но швейцарец в последнее время раз за разом допускает осечки. Пытаясь как-то выбраться из ямы, он пошел на довольно радикальные меры, уволив своего тренера Тони Роуча. А надо сказать, что многие теннисисты просто мечтают с ним поработать. Скажем, Ллейтон Хьюитт вчера, после своей победы над Хуаном Игнасио Челой, заметил, что считает Роуча лучшим тренером мира и, коль уж он освободился, подумает над тем, чтобы нанять его.

Нельзя сказать, что отставка Роуча отразилась положительно на игре Федерера. В матче против Хуана Монако публика увидела довольно сильного Федерера, но отнюдь не того всесокрушающего монстра, которого панически боятся все теннисисты. Федерер часто ошибался. Его коронный удар справа проходил через раз. Ему постоянно приходилось выбираться из сложнейших ситуаций. В решающем, третьем сете первой ракетке мира только чудом удалось избежать брейка. Во втором гейме Федерер удивил публику тем, что допустил сразу две двойных ошибки. Счет был 15:40 не в его пользу, и окажись Хуан Монако в этот момент более везучим (у аргентинца было пять брейк-пойнтов), матч мог завершиться и в его пользу. Но Федерер выстоял и буквально вырвал победу. Если он в ближайшее время не прибавит, то ни о победе в гамбургском Masters, ни тем более о выигрыше Roland Garros может и не мечтать. Правда, великий Пит Сампрас вчера высказался в поддержку Федерера, заявив, что швейцарец, скорее всего, побьет его рекорды. Напомним, что Сампрас за карьеру выиграл 14 турниров Большого шлема, против 10 побед Федерера. "Думаю, Федерер выиграет 16. Тот же Wimbledon он может, если захочет, выиграть еще четыре-пять раз (на счету швейцарца уже имеется четыре титула). В любом случае еще года два на его лидерство никто не сможет покуситься",— заявил Сампрас.

Женский турнир первой категории, проходящий в Риме, пока складывается для российских теннисисток вполне успешно. В третий круг вышли четыре наших теннисистки. Три из них, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе, выиграли свои матчи практически без проблем. А Динара Сафина заставила поволноваться своих болельщиков, приготовившихся к ее быстрой победе над эстонкой Кайей Канепи. Но Сафина почему-то начала матч предельно нервно. Соперница отвечала тем же. В итоге в 11 первых геймах стартового сета было зафиксировано 10 брейков. Впрочем, выиграв тай-брейк, Сафина успокоилась, и дальше все пошло как и положено: россиянка уверенно выиграла вторую партию, а с ней и матч.