Коммерсантъ FM

В Госдуме предложили вдвое увеличить штраф за непристегнутый ремень

Депутаты фракции партии «Справедливая Россия — За правду» предложили увеличить до 3 тыс. руб. штраф за управление автомобилем без пристегнутого ремня безопасности и езду на мотоцикле без шлема. Соответствующий проект поправок в ст. 12.6 КоАП (текст есть у «Ъ») будет внесен в Госдуму сегодня, 19 февраля.

Авторы инициативы напоминают, что с 1 января 2025 года санкция за это нарушение была увеличена с 1 тыс. до 1,5 тыс. руб., но депутаты считают это недостаточным. Они ссылаются на данные ГИБДД, согласно которым в 2023 году наблюдались двукратный рост нарушений, связанных с непристегнутым ремнем безопасности, а также увеличение числа пассажиров, погибших при ДТП (в 2023 году число смертей выросло на 6,9%).

Вместе с этой инициативой депутаты предлагают поправки в закон «О защите прав потребителей», запрещающие продажу заглушек для ремней безопасности, которые позволяют водителям отключать системы, напоминающие о необходимости пристегнуться. В пояснительной записке к проекту говорится, что на маркетплейсах эта «опасная продукция» пользуется широким спросом и имеет доступные цены. Минимальная цена заглушки, как указывают авторы,— 100 руб.

О действующих с 1 января штрафах за нарушения ПДД — в материале «Ъ» «Штрафы способны на большее».

Полина Мотызлевская

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...