На главную региона

Частное дело

Правительству предложат объединить негосударственные вузы

реформа образования

Сегодня в Харькове начинается расширенное заседание коллегии Минобразования. Как стало известно Ъ, на совещании Ассоциация учебных заведений негосударственной формы собственности (АУЗНФС) предложит объединить частные учебные заведения в областях в единые региональные вузы. Причиной такого решения называется увеличение цен на услуги ЖКХ. Между тем в частных вузах утверждают, что повышение тарифов на них не влияет.

Сегодня в Харькове начинается расширенное итоговое заседание коллегии Министерства образования и науки по вопросам высшей школы с участием министров, депутатов Верховной рады, а также руководителей всех украинских вузов. Его главной темой станет повышение качества образования.

Как стало известно Ъ, на совещании коллегии Минобразования будет рассматриваться предложение АУЗНФС о реорганизации на законодательном уровне частных вузов в областях в единые региональные высшие учебные заведения. О подобных намерениях ранее уже заявлял глава АУЗНФС Иван Тимошенко (см. Ъ от 11 апреля 2006 года), однако так широко данная инициатива будет обсуждаться впервые. Одной из основных причин необходимости преобразования частных вузов господин Тимошенко называет нынешнюю ситуацию с повышением тарифов. "Необходимо донести это до руководителей вузов, чтобы они поняли — самостоятельно они просто не смогут удержаться на плаву. Такую реорганизацию необходимо провести на законодательном уровне",— подчеркнул Иван Тимошенко. Проект объединения вузов предполагает создание факультетов единого областного вуза из существующих ныне частных вузов.

В частных учебных заведениях данное предложение не поддерживают. "Мы и многие другие вузы сами себя обеспечиваем теплом, водой и платим только за электроэнергию. У вузов всегда есть договоры с организациями, предоставляющими услуги, и повышение тарифов не сильно влияет на работу",— сказал проректор Ивано-Франковского института права, экономики и строительства Зиновий Малин. В других частных вузах заявляют, что не намерены делить прибыль с кем-то. Напомним, после первого заявления АУЗНФС в некоторых частных вузах начали опасаться того, что крупные частные вузы таким образом попытаются установить монополию в регионах.

В государственных вузах также против инициатив АУЗНФС. "Сейчас Минобразования ведет жесткую политику отсеивания некачественных вузов, и на днях снова были аннулированы десятки лицензий. Объединение ничего не даст, поскольку все будут спорить, кто князь. При нынешней политике Минобразования плохие, некрупные вузы закроются сами по себе, а преподаватели перейдут в лучшие вузы, и тарифы здесь ни при чем",— считает директор филиала Ровенского института экономики и предпринимательства Степан Демьянчюк.

В Минобразования, согласно подготовленному для заседания докладу главы ведомства Станислава Николаенко, улучшать качество образования намерены с помощью ужесточения контроля за выдачей лицензий. Ректорам будет рекомендовано "пересмотреть целесообразность содержания филиалов и подразделений своих вузов и сократить их количество самостоятельно". Перед выдачей или продлением действия лицензий будет изучаться соответствие специальностей студентов рынку труда, и лишь после этого проверяться качество обучения по специальностям. Особо тщательно в Минобразования намерены проверять необходимость обучения на специальностях "право", "экономика", "финансы" и "бухгалтерский учет". Кроме того, в ведомстве заявляют о намерении сокращать количество госзаказа на обучение по этим специальностям, для чего уже разработан новый порядок его формирования.

Положительно в Минобразования оценивают только работу крупных частных учебных заведений с хорошо развитой сетью филиалов.

БОГДАН Ъ-ЛОЗОВСКИЙ


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...