На главную региона
Коммерсантъ FM

Наука и образование повернулись на восток

Сибирско-китайская научная и образовательная кооперация расширяется

Во многом из-за санкций Запада российская наука и высшее образование в последние годы активно укрепляют связи с научными, образовательными и промышленными партнерами из Китайской Народной Республики. Представители научно-образовательной сферы СФО отмечают, что в рамках этого тренда сибирские вузы активно заключают соглашения о сотрудничестве с китайскими вузами, развивая как научный обмен, так и образовательное сотрудничество, включая подготовку специалистов с двойным дипломом. Наука невозможна без подготовки высококвалифицированных кадров. Сотрудничество сибирских и китайских вузов в этом направлении в последние три года набрало заметные обороты.

В ноябре 2024 года Новосибирский госуниверситет подписал с Чунцинским университетом соглашение о создании совместного центра фундаментальных наук, основной задачей которого станет научный обмен в сфере математики и физики

В ноябре 2024 года Новосибирский госуниверситет подписал с Чунцинским университетом соглашение о создании совместного центра фундаментальных наук, основной задачей которого станет научный обмен в сфере математики и физики

Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ

В ноябре 2024 года Новосибирский госуниверситет подписал с Чунцинским университетом соглашение о создании совместного центра фундаментальных наук, основной задачей которого станет научный обмен в сфере математики и физики

Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ

У Новосибирского государственного университета (НГУ) с 2022 года действуют совместные образовательные программы с Северо-Китайским электроэнергетическим университетом. В 2023/24 учебном году был запущен пилотный проект обучения китайских школьников в Специализированном учебно-научном центре НГУ (ФМШ). В ноябре нынешнего года НГУ подписал соглашение о создании совместного центра фундаментальных наук с Чунцинским университетом. «Основной задачей центра станет координация и налаживание научного обмена между двумя вузами в сфере математики и физики. Также будет создана совместная образовательная программа по физике с двойным дипломом китайского и российского вузов»,— сообщил «Ъ-Сибирь» начальник управления экспорта образования НГУ Евгений Сагайдак. Сегодня Китай входит в первую тройку стран, с которыми университет развивает международное сотрудничество, в вузе обучаются около 800 китайских студентов.

Число студентов из Китая в Томском государственном университете (ТГУ) сопоставимо с показателем НГУ, более 750. И их доля самая большая из числа прочих студентов из дальнего зарубежья. Совместные образовательные программы с Шеньянским политехническим и Северо-Китайским технологическим университетами начали работать в ТГУ еще в прошлом десятилетии, а с прошлого года были запущены совместные программы для студентов-химиков с Пекинским университетом химической технологии и с Чунцинским университетом искусств и науки для гуманитариев. Кроме того, по словам ректора ТГУ по международным связям Артема Рыкуна, в китайских вузах высоким спросом пользуются программы и курсы ТГУ, чаще в технических и естественно-научных дисциплинах.

Работает сотрудничество китайских и сибирских вузов по программам учебы по обмену. Так, Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций Кемеровского госуниверситета возобновил в 2023/24 учебном году программу академической мобильности для студентов из КНР. В сентябре прошлого года китайские студенты из Шаньдунского университета путей сообщения прибыли на учебу в Кемерово. «В свою очередь, мы направим в вуз-партнер студентов третьего курса направления «лингвистика» во втором семестре. Реализация такой программы — отличный способ углубиться в изучение языка и культуры другой страны, укрепить международные связи», — прокомментировала обмен руководитель направления «лингвистика» ИФИЯМ Фатима Абдуллаева.

Сотрудничество в науке и технологиях

В середине ноября Новосибирский государственный технический университет объявил о планах открыть в КНР центр трансфера технологий с такими направлениями сотрудничества, как «электроника», «энергетика», «информационные технологии» и «биомедицина». Следующим шагом станет обсуждение алгоритма отбора и передачи технологий для внедрения в Китае. Как сообщил «Ъ-Сибирь» ректор НГТУ, доктор технических наук Анатолий Батаев, «в последний год взаимодействие с Китаем получило мощную динамику: с обеих сторон возросло желание взаимодействовать как в сфере образования (и со стороны вузов, и со стороны образовательных компаний, направляющих китайских студентов на обучение за рубеж), изучения русского языка, так и в сфере внедрения, коммерциализации технологий. По интенсивности взаимодействия Китай выходит на первые места».

Последний месяц осени оказался в целом богат на мероприятия, в которых сибирские вузы сотрудничали с Китаем. В красноярском СФУ 13–18 ноября проходили совместные лабораторные испытания ученых Инженерно-строительного и Политехнического институтов СФУ и специалистов Академии наук провинции Хэйлунцзян. Совместные разработки уже используют в энергетике, строительстве, микробиологии и других сферах. Пресс-служба вуза сообщает, что специалисты запланировали ряд совместных китайско-российских грантов и разработали план испытаний вместе с индустриальными партнерами.

Сибирский индустриальный университет в Новокузнецке заключает соглашения прикладной направленности с китайскими партнерами и о студенческом обмене. В августе прошлого года вуз договорился о научном сотрудничестве в области металлургии и материаловедения с Кунминским университетом науки и технологии с созданием в перспективе Международной научной школы. Кроме того, по сообщению вуза, он возобновил набор китайских студентов на совместную программу обучения с Кузбасским технологическим университетом в Кемерове. И также в августе 2023 года СибГИУ заключил с Институтом высоких технологий Академии наук из провинции Хэйлунцзян соглашение о проведении совместных научно-исследовательских работ и создании насоса-активатора по чертежам Центра инновационных угольных технологий СибГИУ.

Кузбасский государственный технический университет и Чунцинский университет искусств и науки сотрудничают с 2020 года по таким направлениям подготовки студентов, как «металлообрабатывающие станки и комплексы» и «обработка материалов и технический контроль», сообщал КузГТУ. По словам ректора ЧУИН Хуан Вэйцзю, «ЧУИН придает большое значение совместному китайско-российскому образовательному проекту с КузГТУ и будет максимально поддерживать его реализацию».

Привлекательная сибирская наука

В начале ноября стало известно, что Институт ядерной физики (ИЯФ) СО РАН планирует в ближайшие 2,5 года поставить в Китай 50 промышленных ускорителей электронов серии ЭЛВ. Заинтересованность в контрактах с институтом проявили несколько китайских компаний. Промышленные ускорители электронов серии ЭЛВ используются в производстве термоусаживаемых изделий, вспененного полиэтилена, для облучения полимерной изоляции проводов и радиационной вулканизации заготовок автомобильных шин. За последние 50 лет ИЯФ выпустил более 240 ускорителей ЭЛВ, из них 130 - для китайских заказчиков.

Как писал „Ъ“, КНР намерена наращивать компетенции за счет углубления научной кооперации с Россией, в первую очередь, в сфере ядерной физики и в проектах класса «мегасайенс» (крупные дорогие научные и исследовательские комплексы), в цифровых технологиях и в сфере искусственного интеллекта, где происходит гонка за первенство между Китаем и США.

Член-корреспондент РАН, директор Института вычислительного моделирования СО РАН в Красноярске, Владимир Шайдуров считает, что наука сибирских регионов притягивает китайских партнеров в большей степени своими достижениями в фундаментальных исследованиях. Среди основных «гордостей» ученых СФО он назвал математику, теоретическую физику, физику полупроводников и физическую химию. Другие эксперты добавляют к этому перечню химические и биологические науки. «Китай обладает огромными человеческими и финансовыми ресурсами, мы наблюдаем политическое сближение наших стран. Играет роль и географическая близость, и прямое авиасообщение Новосибирска с несколькими городами Китая»,— отмечает ректор НГТУ Анатолий Батаев.

А заместитель председателя Сибирского отделения РАН академик Михаил Воевода указывает на четыре основных аспекта, в которых российская наука в целом и сибирская в частности выглядит перспективной для сотрудничества с точки зрения китайских партнеров. Это компетенции мирового уровня в ядерной физике, химии, механохимии, геологии и геофизике. Эти фундаментально-естественнонаучные направления традиционно развиты в сибирских институтах. Вторым аспектом выступает необходимость совместного решения общих проблем, обусловленных соседством России и Китая. Взаимодействие с сибирскими учеными здесь наиболее актуально также из-за географической близости. На этой почве актуально взаимодействие в географической и климатологической сферах, при территориально-экономическом планировании, в вопросах экологии, вирусологии и других.

Третий аспект, по версии Михаила Воеводы,— глубокие связи в гуманитарной сфере. По словам академика, они связаны не только с территориальной близостью, но и с общей историей соседствующих регионов России и Китая, а также культурным и экономическим сближением стран. В связи с этим растет необходимость изучения российскими специалистами китайского языка, а китайскими — русского, а также понимания правовых систем двух стран и возможностей их взаимодействия. Кроме того, по его мнению, все более актуальным становится арктическое направление развития. «Китай сейчас очень заинтересован в использовании северного арктического пути для решения своих экономических задач, а китайским специалистам необходимо быть в курсе и иметь соответствующую компетенцию»,- считает он.

По данным Михаила Воеводы, в Китае развита система финансирования региональных научных центров, они активно конкурируют за господдержку и заинтересованы в использовании компетенций Сибирского отделения. «За годы совместной работы Сибирское отделение РАН стало брендом, который очень хорошо знают в Китае. Когда поддержка какого-либо проекта осуществляет СО РАН на методическом уровне, это вызывает особое повышение ценности проекта. Это гарант и научной составляющей, и серьезности намерений в работе»,— отмечает академик.

Необходимость Китая

Россия в последние годы как никогда сосредоточена на достижении технологического суверенитета. Однако для достижений в большой науке все равно необходимо международное сотрудничество. «Китай — это развивающийся рынок и новые технологии, многие из которых, к сожалению, недоступны для РФ. Это и практика реинжиниринга, и программного обеспечения, информационных технологий»,— указывает проректор Сибирского федерального университета по перспективным проектам Сергей Верховец.

По мнению Михаила Воеводы, «науку сейчас сложно отделить от технологий, это единый организм, а для Китая крайне важно иметь в России партнера, который мог бы эффективно помочь в трансфере технологий, нужны высококвалифицированные специалисты, которые смогут их понимать, поддерживать и продвигать». «Хотим мы или нет, но для проведения собственных исследований мы вынуждены обращаться к тем ресурсам, которыми располагает Китай, но и у нас есть ресурсы, которые нужны Китаю»,— замечает он. Кроме того, сибирская наука получает финансовую поддержку за счет российско-китайских программ финансирования совместных исследований. В эпоху санкций, когда возникли затруднения с доступом к тому или иному оборудованию, по словам академика, выезжать в Китай для исследований не исчерпывающая, но эффективная мера.

Что касается возможных проблем и подводных камней во взаимодействии российской науки с китайскими партнерами, то Михаил Воевода говорит о такой «не совсем позитивной для нас стороне взаимодействия — в Китае сейчас могут предложить заработную плату больше, что создает угрозу оттока кадров». Ее в России еще не осознали в полной мере, так как проблема взаимодействия упирается в языковой барьер. «Но очень важно сейчас, прежде всего для Сибирского отделения РАН, понимать, как развиваться дальше и какие механизмы задействовать, чтобы, с одной стороны, развивать сотрудничество, а с другой — минимизировать отток кадров»,— говорит академик.

Кирилл Вериго

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...