премьера кино
Успешные клипмейкеры Джонатан Дэйтон и Валери Фарис свой первый полнометражный фильм сделали не глянцевым жанровым кино, как обычно делают бывшие клипмейкеры, а малобюджетной комедией. История простых людей в погоне за счастьем сорвала солидный куш как в прокате, так и на кинофестивалях. На счастье по-американски посмотрела МАЙЯ Ъ-СТРАВИНСКАЯ.
Фильмов про американское счастье, которое только с фасада выглядит непрошибаемым, а скрывает запущенный экзистенциональный кризис, снято немало. Достаточно вспомнить "Магнолию", "Красоту по-американски" и "Счастье". Но в этих фильмах доктрина всеобщего довольства выполняет ту же роль, что приписывалась року в классических трагедиях. Оголтелое стремление к успеху превращается в заразную болезнь с летальным исходом. В "Маленькой мисс Счастье" рассказывается как раз о том, как простые люди пытаются стать сверхлюдьми, но вовремя эти попытки прекращают и сдаются — и этим побеждают.
Идея успеха в "Маленькой мисс Счастье" вполне человеческого масштаба. Да и Америка здесь настоящая, а не "страна больших возможностей": скучная, обыкновенная, будничная. В заштатном городишке Альбукерк живут люди, которые пытаются исповедовать ту же религию, что и амбициозные ньюйоркцы или гламурные калифорнийцы. Глава семейства Ричард (Грег Киннер) носится со своей теорией достижения успеха "9 шагов" и сам является ее ходячим носителем, в том смысле что его реплики в общем диалоге — это цитаты из еще не написанной им книжки вроде "люди делятся на победителей и неудачников" или "сарказм — уловка неудачников". Остальные члены семейства к его системе мира относятся, казалось бы, снисходительно, но на самом деле находятся в рабстве у успеха.
С отцом семейства все ясно. Дедушка — матерщинник, "старый вояка", подсевший под старость на героин. Мама (Тони Коллетт) — замученная дама с бейджем на блузке, терпеливая и спокойная, в воспитании детей стоит на позициях свободного самоопределения. На странности мужа она реагирует разве что выразительным взглядом, для разведенной женщины со взрослым сыном даже такой очумевший от позитива лектор — большая удача. Тем более что сынок от предыдущего брака Дуэйн тот еще фрукт — депрессивный подросток начитался Ницше и решил ни с кем не разговаривать, мотивируя свое решение тем, что он всех ненавидит. Удивительно, но этот мизантроп, обдумывающий житье, находит понимание у своего дяди, который объявляется в их доме после неудачной попытки самоубийства.
Дяде Фрэнку, прустоведу номер один в Америке, разбил сердце молодой студент-красавчик, бросив его ради прустоведа номер два. Такое наплевательство юнца на табель о рангах прустоведения выводит Фрэнка из колеи. Его выгоняют из университета, из дома. Самой нормальной выглядит девочка Олив, очкастая толстушка, мечтающая о короне первой красавицы. Родители, потворствуя "настоящей мечте", толкают девочку во всевозможные конкурсы красоты. И тут выясняется, что чудом для малышки освободилось место в конкурсе "Маленькая мисс Счастье".
Всем составом семейство выдвигается в Калифорнию. В дороге умирает дедушка. В погоне за последней возможностью преуспеть осиротевшая компания запихивает труп дедушки в багажник. И с трудом добравшись до конкурса, попадает на бал монстров. Малолеточки в холле гостиницы помадятся и начесываются сердобольными мамашами, а потом в купальниках выходят на подиум и улыбаются так, что бросает в дрожь. Дурнушка Олив на этом празднике красоты в память о дедушке, который с ней репетировал, зажигает так, что у присутствующих глаза на лоб лезут. Девочка устраивает форменный стриптиз. Чтобы поддержать малышку, на сцену выбегает все семейство и уже совместно эпатирует публику.
Под конец своего путешествия герои становятся этакими нонконформистами, которые плевать хотели на стандарты и требования. И ведь эти герои не выглядят комедийными недотепами или эксцентриками, у которых все валится из рук. "Маленькую мисс Счастье" можно назвать "высокой комедией": здесь нет шуток в лоб, кривляний, вообще нет шуток, честно говоря. Главный тезис — люди смешны в своих претензиях на сверхчеловеское. Потому что, в сущности, человек нелеп, слаб и вовсе не каждый способен добиться в жизни высот. Лузеры если и не победят Америку, то уж точно в ней выживут. Ну хотя бы в комедиях.