«Ленту» отправили по пути DVI
Прокуратура проверяет законность строительства гипермаркета в Волгограде
Строительством торгового центра «Лента» в Волгограде заинтересовались надзорные органы. Межрайонная природоохранная и Волгоградская областная прокуратуры начали проверки по обращениям жителей города, возмущенных вырубкой деревьев на месте строительства. В «Ленте» заверяют, что не нарушали определенный законом порядок строительства, а вырубка насаждений будет компенсирована. По экспертным оценкам, если нарушения будут найдены и строительство приостановят, сутки простоя обойдутся «Ленте» не менее чем в $ 100 тыс.
«Лента» планирует открыть в Волгограде торговый комплекс в формате cash & carry. Стоимость гипермаркета площадью 12 тыс. кв. м — $20 млн. Открытие «Ленты» намечено на лето 2007 года.
По словам менеджеров «Ленты», выбранный земельный участок действительно расположен между дендрарием и плодовым садом, но «он не представляет научной ценности». «Это овражная территория, сильно смытая, и возделывание сельскохозяйственных культур на этой площади невозможно — наиболее целесообразно использовать ее под строительство», — процитировали в пресс-службе «Ленты» «Обоснование нецелесообразности использования участка в научных целях», подписанное директором Всероссийского научно-исследовательского института агролесомилиорации (ВНИАЛМИ) Константином Куликом. По данным сотрудников ВНИАЛМИ, земельный участок, на котором планируется возведение торгового центра, а также зеленые насаждения, находятся в муниципальной собственности. Институт отказался от них в пользу мэрии в 2005 году. По поводу вырубки деревьев в «Ленте» заверили, что получили разрешение от администрации Советского района города на снос зеленых насаждений в количестве 165 штук. При этом компания обязалась компенсировать вырубку посадкой 500 деревьев. «Тем более что вырубленные деревья, по заключению ВНИАЛМИ, «находятся на стадии усыхания», — вновь сослались на заключение экспертов в пресс-службе «Ленты».
В мэрии Волгограда заявили, что участок под подготовку строительных работ выделялся горадминистрацией только при условии согласования с ВНИАЛМИ. «Это условие компанией выполнено, разрешение получено на уровне РАМН, к тому же «Лента» компенсировала вырубку деревьев в денежном выражении по результатам оценки», — рассказали в горадминистрации.
Между тем это не первый случай проверки законности строительства торгово-развлекательных объектов на территории Волгограда. В арбитражном суде Волгоградской области надзорным органом была оспорена сделка мэрии и московского девелопера DVI Group по выделению земельного участка под «организацию строительной площадки» для торгового центра. Прокуратура сумела доказать, что законом выделение площади для организации строительной площадки не предусмотрено.
Татьяна Дмитриева
Коммерсантъ (Волгоград) №196
от 19.10.2006