«Амур» упустил победу над чемпионами

Вчера в Хабаровске матчем между возвратившимся в элиту местным «Амуром» и чемпионом страны казанским «Ак Барсом» стартовал чемпионат суперлиги. На церемонию открытия сезона не прибыли представители Федерации хоккея России (ФХР) Александр Стеблин и Юрий Карандин. Участников матча приветствовал губернатор Виктор Ишаев. Забросив две безответных шайбы в первом периоде, хабаровчане растеряли перевес в третьем, а в овертайме проиграли гостям — 2:3. Однако поражение принесло «Амуру» первое очко в сезоне.
На открытии чемпионата суперлиги в Хабаровске руководство местного клуба «Амур» ожидало увидеть представителей ФХР Александра Стеблина и Юрия Карандина. Однако по неизвестным причинам никто из них на церемонию не прибыл. С приветственным словом к участникам и болельщикам обратился губернатор Хабаровского края и глава попечительского совета ХК «Амур» Виктор Ишаев. Он заявил игрокам своей команды: «Вы обязаны войти в десятку лучших». После этого господин Ишаев сделал первое вбрасывание шайбы. Полпред президента в ДФО Камиль Исхаков ничем не выдал своего присутствия — до самого конца встречи было неясно, за кого он болеет. В прошлом мэр Казани, господин Исхаков вполне мог предпочесть команду гостей.
По традиции в стартовом матче турнира чемпиону страны, которым в прошлом году стал казанский «Ак Барс», противостояла команда с последней строчки турнирной таблицы. Напомним, хабаровский «Амур», занявший в прошлом году третье место в высшей лиге, попал в элиту лишь вместо выбывшего по финансовым обстоятельства «Молота-Прикамье». Но хабаровчанам пришлось преодолеть и сопротивление руководителей западных клубов страны, не желающих тратиться на дальние перелеты. «Амур» был вынужден даже обратиться за поддержкой к первому зампредседателя правительства Дмитрию Медведеву и президенту ФХР, председателю комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту и делам молодежи Владиславу Третьяку. Как заявил господин Медведев в середине июня, накануне принятия решения советом ФХР: «Кто не хочет летать — тот не россиянин».
Игру с чемпионами «Амур» начал с удаления на первых секундах. Однако гости забить не сумели. В середине периода численный перевес получили уже хозяева, причем сразу в два игрока — пятеро хабаровчан атаковали троих противников. На 12-й минуте нападающий «Амура» Владимир Артюшин с подачи Станислава Тимакова и Максима Савосина забросил первую шайбу сезона. Спустя минуту ситуация повторилась, и Савосину удалось удвоить счет. Ассистировали форварду Виталий Шулаков и Александр Крысанов.
Перевес в две шайбы хозяева удерживали весь второй период, не позволяя при этом казанцам подолгу владеть инициативой. Однако в начале третьего периода, на 41-йминуте матча, капитан «Ак Барса» Алексей Морозов сократил разрыв. После этого гости буквально бросились на штурм ворот словацкого голкипера хабаровчан Павола Рибара.
Игроки «Амура» сбивали темп, кидались под броски, фолили и, как следствие, часто удалялись. В середине периода казанцы играли в большинстве четыре минуты подряд. Однако хозяева выстояли, причем каждый вынос шайбы из зоны своей команды семь тысяч пришедших в «Платинум Арену» болельщиков приветствовали как гол. За минуту до финальной сирены удаление заработал нападающий «Амура» Константин Баранов. Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов заменил своего вратаря Мику Норонена на шестого полевого игрока. Вшестером казанцы смогли сравнять счет — отличился их первый центрфорвард Сергей Зиновьев.
В дополнительное время хабаровчане не устояли, пропустив еще одну шайбу от Морозова, которого вывели на бросок канадский защитник гостей Раймон Жиру и тот же Зиновьев. Итог матча — 2:3 (2:0, 0:0, 0:2, 0:1).
Лучшими игроками встречи названы Павол Рибар («Амур») и Алексей Морозов («Ак Барс»).
За поражение в овертайме «Амур» получил первое очко в сезоне. Сегодня хабаровчане принимают вторую команду из Татарстана — «Нефтехимик» (Нижнекамск).