Как стало известно „Ъ“, контрольный пакет ОАО «Порт Пермь» выставлен на продажу. По сведениям источников „Ъ“, владельцы хотели бы получить за контрольный пакет предприятия $ 10 млн. По данным „Ъ“, собственники вели переговоры с транспортной компанией «Северстальтранс», однако та отказалась от покупки. Кроме того, в ближайшее время владельцы порта могут предложить его калийному комбинату «Сильвинит», который недавно приобрел судозавод «Кама».
Как выяснил „Ъ“, именно продажа порта Пермь может стать следующей сделкой. По сведениям одного из источников „Ъ“, уже ведутся определенные подготовительные мероприятия, в частности, планы владельцев подтверждает происходящая смена менеджеров. Так, недавно уволился генеральный директор ОАО «Порт Пермь» Александр Патрушев. Сейчас обязанности руководителя исполняет бывший директор по эксплуатации Сергей Тарасов. В самой компании не объясняют, с чем связана отставка прежнего топ-менеджера. При этом нынешний руководитель Сергей Тарасов сообщил „Ъ“, что ничего не знает о намерениях владельцев продать предприятие. Не в курсе о планах мажоритариев порта оказались и в теруправлении Росимущества.
Источник „Ъ“, близкий к председателю совета директоров Камского речного пароходства Михаилу Антонову сообщил, что к бизнесмену мажоритарии порта Пермь не обращались. Он сомневается, что Михаилу Антонову было бы интересно выкупить эту долю даже за $ 5 млн. «Бизнес этот тяжелый, неперспективный. В частности, его душат огромными налогами на землю. Оборудование для него дорогостоящее», — отметил источник „Ъ“. По его словам, основные владельцы, наверное, потому и решили от него избавиться, «хотя не понятно, заинтересует ли кого-то этот актив».
Между тем, по данным „Ъ“, владельцы порта могут предложить его ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск). Напомним, калийный комбинат весной этого года приобрел судозавод «Кама», желая увеличить грузопоток за счет водного транспорта (официально покупателем выступил Верхнекамский судостроительный комплекс. — „Ъ“). Будет ли интересен порт Пермь калийному предприятию, пока не известно. Связаться с представителями «Сильвинита» „Ъ“ вчера не удалось.
АНАСТАСИЯ КОСТИНА