Комплекс реваншизма
К перечню документов, которые должен предоставить претендент на высшую государственную должность, следует добавить справку от психоаналитика.
Пусть профессионал подтвердит, что кандидат не страдает застарелыми комплексами и фобиями. Потому что когда это выясняется после выборов, издержки намного выше.
Прошлой осенью, накануне второго тура президентских выборов в Польше, по российскому телевидению прошла премьера фильма Кшиштофа Занусси "Персона нон грата". Герой картины — польский дипломат, в прошлом диссидент, мучается подозрениями, что у его недавно умершей жены в свое время был роман с их русским другом. Желание непременно узнать правду о прошлом превращается в навязчивую идею. Персональная драма усугубляется вечным вопросом "за что боролись?" — идеалистов, противостоявших коммунизму, вытеснили циничные дельцы без принципов и убеждений. Финал мрачен — нескончаемая рефлексия сводит героя с ума, и он умирает.
Польскую общественную атмосферу мэтр Занусси почувствовал точно. На следующий день президентом был избран консерватор Лех Качинский. В ходе избирательной кампании его соперник либерал Дональд Туск так образно описал ситуацию. Польша — это повозка, застрявшая на полдороге. Кандидат от левых призывает развернуться и ехать назад, сам он, естественно, за мощный рывок вперед, а лидер консерваторов намерен остановиться и развинтить телегу, выискивая виноватых в пробуксовке.
Как оказалось, братья-близнецы Лех и Ярослав Качинские действительно шли к власти прежде всего для того, чтобы восстановить историческую справедливость, а точнее, свести счеты с прошлым, как собственным, так и национальным. Правда, то, что в фильме Занусси предстает как личная трагедия, на государственном уровне оборачивается фарсом. Качинским удалось в считанные месяцы сделать страну посмешищем.
На прошлой неделе в Варшаве должен был начаться суд над бомжом, который в декабре прошлого года при задержании на вокзале обматерил главу государства. По обвинению в оскорблении президента бродяге светит три года, но обвиняемого не могут найти. Несколькими днями ранее замминистра обороны чохом назвал иностранными агентами восьмерых бывших глав МИДа, которые в открытом письме осудили отказ Леха Качинского от встречи с главами Германии и Франции в июле. Тогда польский лидер обиделся на памфлет, напечатанный в немецком сатирическом журнале. Визит он отменил, остроумно сославшись на расстройство желудка.
Все вышеперечисленное, как и состав правящей ультраправо-ультралевой коалиции, можно было бы считать курьезом. Но агрессивная риторика в адрес Германии, Евросоюза, России, готовность национализировать энергообъекты, лишь бы не допустить нежелательных инвесторов, позитивное отношение к смертной казни и неуемное стремление разоблачать затаившихся агентов — это уже реальная политика. И диктует ее не четкое понимание цели и не осознанная стратегия, а общая закомплексованность, чувство неуверенности в себе. Для страны, которая считалась пионером перемен и образцом успешной трансформации, а также претендует на значительную роль в ЕС, подобный откат удивителен.
Сами братья Качинские наверняка воспринимают все иначе. Им кажется, что наконец-то Польша показала себя самостоятельной державой, ни перед кем не заискивающей, идущей своим путем и защищающей незыблемые моральные ценности. Правда, червь сомнения и неудовлетворенные амбиции продолжают глодать изнутри и будут толкать на все более экстравагантные шаги.
Над братьями можно иронизировать. Но не увидим ли мы в их поведении собственное отражение? С нашим новым упоением "историческим реваншем" (как международным, так и в смысле передела активов). Со стремлением находить врагов. С болезненным и постоянно растравляемым чувством, что кто-то "нас не уважает", пытается отнять нашу славу и доблесть. Наконец, с претензией на единственно правильные ценности.
К братьям Качинским стоит присмотреться для того, чтобы запомнить, насколько смешно все это выглядит со стороны.