На главную региона
Коммерсантъ FM

Активиста Савву Федосеева вызвали в полицию по заявлению лидера узбекской диаспоры

Правого петербургского активиста Савву Федосеева вызвали в 78-й отдел полиции дать объяснения по заявлению лидера городской узбекской диаспоры, кандидата в муниципальные депутаты от «Единой России» в МО «Литейный округ» Равшанбека Курбанова. Последний заявил в правоохранительные органы об анонимных угрозах, поступающих ему на электронную почту, сообщили в своих Telegram-каналах сам господин Федосеев и его адвокат Алексей Калугин. Ранее активиста-самовыдвиженца сняли с выборов по иску единоросса.

Фото: Алексей Смагин, Коммерсантъ

Фото: Алексей Смагин, Коммерсантъ

По словам Саввы Федосеева, ему позвонили утром с требованием дать объяснительные показания, однако полиция вызов в отдел никак не мотивировала. Экс-кандидат в мундепы и юрист едут на опрос.

В апреле этого года сотрудники 78-го отдела полиции подвергли побоям двух членов петербургского отделения незарегистрированной партии «Другая Россия Э. В. Лимонова», якобы используя неприемлемые предметы. Позже появилась информация о том, что полицейские также избили участника СВО и нацбола (НБП признана в России экстремистской организацией и запрещена) Леонида Лепешкина. В те же даты был задержан и координатор «Другой России» Андрей Песоцкий. В штабе партии же проходили обыски, а другороссы жаловались на применение силы со стороны силовиков после акции против нелегальной миграции на фоне теракта в «Крокус Сити Холле». Председатель СКР Александр Бастрыкин давал указание возбудить уголовное разбирательство в отношении полицейских, в том числе азербайджанской национальности, которые могли участвовать в избиениях. Дальнейшего развития история не получила.

23 августа СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщили, что Равшанбек Курбанов обратился в полицию с жалобой на поступающие по электронной почте угрозы от неизвестных граждан. Они якобы требовали от него самостоятельно сняться с муниципальных выборов. «Письма, которые так напугали Курбанова, я уверен, посылают провокаторы, не имеющие к моим сторонникам никакого отношения»,— комментировал заявление господина Курбанова лидер петербургской ячейки нацдем-движения «Общество.Будущее» Савва Федосеев.

За день до этого, 22 августа, Смольнинский районный суд отменил регистрацию Саввы Федосеева в качестве кандидата на муниципальных выборах. Иск подавал Равшанбек Курбанов. Суд счел, что господин Федосеев не заявил в избирком свой Telegram-канал в качестве агитплощадки, но напечатал QR-код, ведущий на него, в своих визитках, которые раздавал жителям. Кроме того, активист опубликовал фотографию своего соперника без разрешения автора и Равшанбека Курбанова. Также суд согласился с истцом, что правый политик «разжигал ненависть против Узбекистана», после чего лидер узбекской диаспоры начал получать угрозы.

Подробнее о снятии Саввы Федосеева с выборов — в материале «Ъ-СПб» «Националиста не допустила община».

Полина Пучкова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...