«Факел» запалил интригу

Ничьей с «Зенитом» он обеспечил острейшую концовку первенства

За три тура до финиша чемпионата России интрига в его «золотой гонке» обострилась до предела. На беспрецедентную высоту ее градус скакнул прежде всего благодаря борющемуся за выживание в высшем дивизионе «Факелу», который в домашнем матче сыграл вничью — 1:1 — с «Зенитом», заработав спасительный пенальти на излете компенсированного времени. Теперь зенитовцев от пары преследователей — «Краснодара» и «Динамо» — отделяет всего очко.

Щепотку неординарности итогу воронежского матча придал тот факт, что он не тянул на разовое, абсолютно шальное ЧП, а идеально уложился в тренд, настаивающий на том, что с «Зенитом» в разгар весны происходит что-то странное. Им отечественный флагман продолжил не такую уж длинную по меркам любого другого клуба, но по его собственным — просто марафонскую полосу неудачи в чемпионате России. До выезда в Воронеж были два поражения подряд — от «Рубина» и «Динамо» — и ноль забитых мячей за три с гаком часа футбола. После них — мучения в матче с клубом, располагающимся неподалеку от «зоны вылета».

На самом деле почти целый тайм «Зенит» был не в состоянии создать хоть что-то толковое вблизи ворот аутсайдера.

Выручило счастливое озарение перед перерывом его южноамериканских легионеров. Матео Кассьерра после перехвата зацепился за мяч и откинул его Клаудиньо. А тому удался волшебный по таймингу заброс в штрафную, на который рыбкой полетел все прочувствовавший Дуглас Сантос.

После этого гола «Зениту» стало, конечно, чуточку легче. Во втором тайме застегнутый до сих пор на все пуговицы «Факел» раскрывался чаще — и напарывался за петербургские выпады. Воронежцам везло: Артур никак не мог правильно среагировать на передачу партнера, а убойный удар в концовке Кассьерры взял на ленточке вратарь Александр Беленов.

В общем, вроде бы все шло к победе «Зенита», пусть выстраданной и точно не тянущей на великую доблесть. Но до нее он не дотерпел. Прошло уже около восьми минут компенсированного времени, когда устроивший отчаянный штурм «Факел» доставил мяч в штрафную. А уже после того как голкипер «Зенита» Михаил Кержаков отбил сложный удар, выяснилось, что VAR зацепилась за момент, ему предшествовавший. И на повторе было хорошо видно, что мяч и в самом деле зацепил руку недавно вышедшего на замену зенитовского защитника Нуралы Алипа. Арбитр Алексей Сухой еще некоторое время изучал тонкости этого попадания, но в конце концов все же решил, что оно стоит одиннадцатиметрового. Евгений Марков, его исполнявший, клуб, который его когда-то воспитал и которому он не пригодился, не пощадил и обострил интригу в золотой гонке до предела.

Перед этим туром «Зенит» делил место на верхушке таблицы с «Краснодаром». Тот, однако, крайне невовремя оступился, потерпев поражение от «Ахмата».

Зато свой драматичный матч у «Сочи» выиграло «Динамо», нагнавшее краснодарцев. Теперь этот тандем всего на очко отстает от «Зенита», чей финишный календарь представляется, правда, немного более благоприятным, чем у тех, кто позади.

В чемпионате ему осталось встретиться с ЦСКА, «Ахматом» и «Ростовом». Два из этих матчей — с армейцами и ростовчанами — домашние. Каждому из конкурентов, которые обеспечили, видимо, достаточно большой отрыв от преследователей, чтобы упустить медали, наоборот, два раза придется играть в гостях. В заключительном туре их ждет очная встреча в Краснодаре. До нее у динамовцев гостевая игра с «Балтикой» и домашняя — с «Крыльями Советов», у краснодарцев — два матча на чужом поле, со «Спартаком» и «Сочи».

Этот тур завершили как раз встречи с участием грандов, от которых убежала лидирующая тройка. Обе получились любопытными, особенно та, в которой ЦСКА весь первый тайм давил и давил «Рубин», а перед паузой вдруг отпустил казанцев вперед из-за нелепой ошибки Келлвена, удобно, будто так и хотел, выкатившего мяч на ногу Илье Рожкову. Бразилец, однако, тут же реабилитировался идеальным навесом на голову Аббосбеку Файзуллаеву, примчавшемуся замыкать дальнюю штангу.

Вперед во втором тайме ЦСКА вышел благодаря примерному такому же щедрому подарку сопернику, который ранее сделал Келлвен, уже от футболиста «Рубина» Руслана Безрукова, чья нежданная скидка головой нашла на линии вратарской Федора Чалова.

«Рубин» бодро ринулся отыгрываться. Его усилия некоторое время сводили на нет VAR и голкипер Игорь Акинфеев, но на флажке казанцы все-таки отыгрались благодаря потрясающему дриблингу горячего весной форварда Мирлинда Даку, расправившегося на крохотном пятачке с Игорем Дивеевым.

«Локомотив» в матче с «Ростовом» рано открыл счет после классного удара Антона Миранчука в девятку, до которого не добрался ростовский вратарь Никита Медведев. А затем пошел футбол веселый, с шансами у тех и у других. У «Локомотива», предпочитавшего контратаки, они, пожалуй, были покачественнее.

Вторая половина вышла поскучнее, но и в ней всякого занятного вроде гола хозяев, забитого, как оказалось, из едва заметного офсайда, хватало. «Локомотив» преимущество удержал, а благодаря этой победе обошел «Спартак» и расположился вслед за топ-тройкой. Железнодорожников от нее отделяет шесть очков.