Коммерсантъ FM

Минэнерго: объем переработки нефти в 2024 году сохранится на прежнем уровне

Глава Минэнерго России Николай Шульгинов сообщил, что ведомство сохранит планы по объему первичной переработки нефти за 2024-й на уровне, близком к прошлому году. В 2023 году объем нефтепереработки составил 275 млн т. По его словам, с нефтяными компаниями обсуждается корректировка графиков ремонтных работ из-за атак на несколько российских НПЗ.

Николай Шульгинов

Николай Шульгинов

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Николай Шульгинов

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

«Есть потенциал увеличения выпуска топлива на НПЗ, где не было остановлено производство. Обсуждаем с предприятиями корректировку графика плановых ремонтов на НПЗ в связи с инцидентами на ряде заводов»,— сказал господин Шульгинов журналистам (цитата по «Интерфаксу»).

13 марта дроны атаковали нефтезавод в Рязанской области. Еще один беспилотник сбили на подлете к нефтеперерабатывающему заводу в Ленинградской области. В тот же день был атакован Новошахтинский завод нефтепродуктов в Ростовской области. 12 марта БПЛА попал в Нижегородский НПЗ ЛУКОЙЛа.

Первый замминистра энергетики Павел Сорокин заявил, что, несмотря на внеплановые ремонтные работы на некоторых НПЗ, потребности российского рынка как в бензине, так и в дизтопливе будут удовлетворены. Среди мер, которые гарантируют необходимый объем топлива, он назвал дозагрузку установок, использование запасов, а также запрет на экспорт бензина. Эта мера действует с 1 марта по 31 августа.

Подробнее о том, как атаки на заводы влияют на выпуск бензина,— в публикации «Ъ» «Над НПЗ сгущаются дроны».

Лусине Баласян

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...