Чемпион на вылет

«Динамо» проиграло третий подряд матч «Трактору» в play-off Кубка Гагарина

Московское «Динамо», выиграв регулярное первенство «Фонбет» чемпионата КХЛ, неожиданно оказалось на грани катастрофы во втором раунде play-off. «Трактор» одолел динамовцев в трех матчах подряд. В третьей встрече он справился с ними дома со счетом 3:2. В другом матче «Авангард» в гостях взял верх в овертайме над «Локомотивом» — 2:1 — и сократил отставание в серии до минимального.

В начале третьего периода челябинского матча защитник «Трактора» Альберт Яруллин получил двухминутный штраф за задержку соперника. И вполне вроде бы рядовое событие идеально рассказывало о том, почему челябинский клуб так уверенно бьет победителя регулярного чемпионата, хотя, по идее, серия не сулила ему ничего хорошего. Дело в том, что это было всего второе удаление хозяев в матче. Но Виктор Антипин в предыдущем периоде уселся на скамейку штрафников одновременно с динамовцем Седриком Пакеттом — последствие обычной для напряженных матчей стычки. То есть в меньшинстве «Трактор» после нарушения Яруллина остался впервые. В третьей двадцатиминутке. В игре вообще-то достаточно жесткой и плотной, предполагающей ошибки, срывы. Против оппонентов, чье нападение в регулярке выглядело безумно опасным и чьим козырем было как раз большинство.

В play-off, как известно, аккуратность часто весит примерно столько же, сколько и класс. Так вот, градус аккуратности «Трактора» во всех матчах серии был запредельным. И третий в этом смысле не стал исключением.

Из тренда выбился разве что чересчур рискованный, не по ситуации пас Максима Шабанова при выходе из своей зоны в периоде стартовом. Динамовцы его перехватили, и Джордан Уил счет открыл.

У мартовского «Трактора», впрочем, есть еще одна особенность — какое-то железное хладнокровие, которое никак нельзя было назвать его отличительной чертой в регулярном чемпионате, но которое в play-off вдруг в такую черту превратилось. Челябинцы совершенно спокойно реагируют на неприятности: не рвутся исправлять их сломя голову, не паникуют, а с холодной головой ищут шансы.

И во втором периоде те, кто уже думал, будто «Динамо» наконец поймало удачу за хвост, с удивлением смотрели на то, как не взвинчивающий темп «Трактор» сравнивает счет после броска в касание Антона Бурдасова и шикарного диагонального перевода в большинстве Яруллина, трансформированного в гол Семеном Дер-Аргучинцевым. Потом, правда, Артем Ильенко равновесие восстановил. Но разве могла такая мелочь сбить «Трактор» с ритма?

Он гнул и гнул свою очень правильную со всех точек зрения линию, не дрожа. Дрогнула команда, которая еще недавно представлялась чуть ли не основным претендентом на Кубок Гагарина.

«Динамо» даже толком не попользовалось численным преимуществом после такого ценного удаления Яруллина, потому что через полминуты после него на свои две минуты штрафа нарвался его форвард Эрик О’Делл. А вскоре динамовцы проспали фирменную для этой серии челябинскую атаку — резкую и раскатистую. Михаил Котляревский, ставя в ней точку, ничего не изобретал — просто бросил из-под защитника и оказался абсолютно прав: голкипер Максим Моторыгин шайбу не увидел.

Моторыгина на шестого полевого игрока тренер «Динамо» Алексей Кудашов поменял аж за три с половиной минуты до сирены. Момент, правда, был подходящий — «Трактор» все-таки опять остался в меньшинстве. Динамовская шестерка в чужой зоне контроль над шайбой не теряла, раскидывала ее эффектно. Но толку от этой эффектности было немного. Обороняющиеся все успевали увидеть и перекрыть. А если не успевали, на подмогу приходил голкипер Зак Фукале, который в этой серии тянет на еще один безусловный челябинский козырь.

Выкрутиться «Динамо» не удалось, и оно очутилось на грани вылета из play-off. Вылет может состояться уже в пятницу — после четвертого матча, который тоже пройдет в Челябинске.

Из такого же, как у «Динамо», неприятного положения — 0:2 после домашних матчей — «Авангард» в серии с «Локомотивом» пытался выкрутиться с помощью экзотического трюка — увольнения прямо по ходу нее тренера Михаила Кравца. В третьей встрече со скамейки тревожным взглядом смотрел за игрой его внезапный преемник Сергей Звягин.

Встряску тем, кто в силу любви к омскому клубу, готов в любой мелочи видеть позитивный знак, можно было считать удавшейся. Ну ведь не разваливается так, как во втором матче, проигранном — 0:7. Но никуда не денешься и от того, что страшная омская атакующая линия, ее лидеры Рид Буше и Владимир Ткачев все еще были стреножены ярославцами. А без их вклада рассчитывать на преимущество было трудно. Однако в овертайме, в который перетекло закончившееся со счетом 1:1 основное время, чудо-звено все-таки стрельнуло, и Буше порцию жизни в «Авангард» вдохнул.