Соразмерный подход к комфорту

Стартовали продажи среднеэтажных домов в городском квартале SOUL

На рынке новостроек бизнес-класса Москвы премьера: начались продажи квартир в среднеэтажных корпусах городского квартала SOUL в районе Аэропорт. Реализуемая здесь девелопером FORMA концепция «квартал в квартале» гарантирует резидентам высокий уровень комфорта и камерную атмосферу. Приятным бонусом станет возможность почувствовать себя частью истории города: сердцем SOUL станет объект культурного наследия Изофабрика 1930-х, которая будет бережно отреставрирована.

Фото: Предоставлено FORMA

Фото: Предоставлено FORMA

В проекте SOUL в феврале стартовали продажи нового формата — среднеэтажных домов Unique, формирующих центральную часть нового городского квартала на Часовой улице, в районе Аэропорт. Застройка высотой в шесть-восемь этажей окружает объект культурного наследия — здания Изофабрики, построенного здесь в 1930-х по проекту архитектора Георгия Гольца в духе итальянского Ренессанса. Объект возвели в рамках создания у платформы «Красный Балтиец» Изогородка для объединения «Всехудожник», здесь располагались мастерские художников и скульпторов. Работы по восстановлению здания начнутся летом, их завершение запланировано на 2026 год. В четвертом квартале того же года в эксплуатацию будут сданы среднеэтажные корпуса SOUL Unique.

Городской квартал SOUL — проект бизнес-класса, суммарно занимающий на Часовой улице 9,4 га. В общей сложности здесь запланировано возведение 220 тыс. кв. м недвижимости. Застройкой территории занимается девелоперская компания FORMA. Проект городского квартала разработан британским архитектурным бюро SimpsonHaugh. Он сочетает среднеэтажные корпуса в шесть-восемь этажей с 10 ультрасовременными домами высотой от 17 до 35 этажей.

Согласно замыслу, высотная застройка обрамляет новый городской квартал, в то время как внутренняя часть сформирована среднеэтажными домами, оставляющими ощущение нахождения в историческом центре европейской столицы. «Среднеэтажные дома — нечасто встречающийся сегодня городской формат новостроек, поскольку девелопмент в большей степени ушел в высотную застройку»,— говорит руководитель FORMA Илья Чепрасов. В случае SOUL именно этот подход позволил комплексу органично вписаться в окружающую застройку. В районе Аэропорт традиционно преобладают соразмерные человеку здания, с зелеными дворами и тихими улицами. Городской квартал — логичное продолжение этой идеи, одновременно станет новой точкой притяжения в этой части города.

Оригинальна и сама концепция застройки: формат «квартал в квартале» на рынке новостроек бизнес-класса Москвы встречается лишь в единичных проектах. Конфигурация предполагает не только камерность, но и дополнительный комфорт проживания: большое количество света, наличие озеленения, защищающего дома от перегрева, шума и пыли. Сама концепция позволяет создать здесь уникальную атмосферу, «где все друг друга знают».

SOUL Unique — дома камерного формата, в каждой жилой секции будут располагаться от 15 до 33 квартир. Площадь лотов при этом варьируется от 43 до 129 кв. м. Потенциальным покупателям будут доступны варианты с лоджиями площадью от 1,7 кв. м и террасами до 7,4 кв. м. В нескольких квартирах на верхних этажах предусмотрен приятный бонус — возможность установки камина. Лоты предлагают различные форматы планировки. Покупателей, ищущих нетипичные решения, могут заинтересовать кухни-гостиные с тремя-четырьмя окнами, ванные комнаты с окнами, мастер-спальни и детские комнаты, которые также могут порадовать дополнительным естественным освещением.

На крышах среднеэтажных домов квартала будут расположены общественные террасы с доступом только для резидентов домов SOUL Unique. Это решение позволит резидентам, в частности, создать свое закрытое комьюнити из близких по духу людей. Панорамные окна среднеэтажных домов будут выходить на зеленый бульвар-променад и уютные дворики. Концепция последних разработана в духе традиционных дворов старой Москвы, но предполагает современное оформление. Концепцию благоустройства территории городского квартала разработало одно из старейших британских ландшафтных бюро Gillespies и российская команда GAFA.

Внутренний двор SOUL предполагает наличие центральной площади и сухого фонтана, а комплексная инфраструктура проекта ориентирована на всех членов семьи. Так, в рамках застройки квартала появятся два дошкольных учреждения — на 100 и 200 мест, фит-рум, общественная гостиная с коворкингом. В здании Изофабрики после проведения реставрационных мероприятий будут реализованы уникальные образовательные импакт-проекты, включая детскую школу искусств. Запланировано также открытие нескольких ресторанов и кофеен.

Резиденты SOUL смогут пользоваться подземным паркингом комплекса — он рассчитан на 555 автомобилей, включая электрокары, для которых будут доступны зарядные станции. Здесь же расположатся кладовые комнаты — удобный вариант для хранения сезонных и крупногабаритных вещей. Въезд на паркинг будет возможен по системе распознавания номеров, в то время как система видеонаблюдения и экстренной связи с постами охраны обеспечит безопасность автомобилей. Гости квартала и посетители Изофабрики смогут пользоваться наземной парковкой на 60 мест.

Ольга Мухина

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...