Исландия перехватила победу у России

чемпионат Европы по гандболу

Российская гандбольная сборная с поражения от исландцев — 32:34 — начала вчера выступление в основном раунде мужского чемпионата Европы в Швейцарии, несколько затруднив себе выход в полуфинал.

Сборная России с блеском реализовала свои задачи на предварительном этапе, обыграв не только уступавших ей в классе норвежцев и португальцев, но и олимпийских чемпионов из Хорватии и выйдя в основной раунд без единого потерянного очка в роли лидера группы II. Исландцы казались в этом основном раунде наименее опасным из соперников — послабее и датчан, и сербов. И казалось, что после Хорватии их-то наша команда должна обыграть без проблем. Реальность была более суровой.

Через три с половиной минуты после начала матча россияне вели — 4:1. Все шло так, как и должно было идти, и не было видно никаких подводных камней. Подводный камень возник в виде заработавшей вдруг на полную мощность исландской защиты, не позволявшей России забить в течение почти десяти минут! Естественно, за этот кошмарный для нас отрезок ситуация со счетом поменялась полностью. Несколько быстрых исландских отрывов, несколько дальних бросков специалиста по ним Олафура Стефанссона — и Исландия повела 10:5. Пять мячей — это было уже многовато.

Хорошо, что в этот момент россияне "проснулись". Капитан сборной Эдуард Кокшаров сделал перехват и организовал отрыв. Великолепно открылся перед воротами, показав, что исландская оборона не такая уж и железобетонная, Михаил Чипурин. Смело шли на защитников и либо забивали, либо зарабатывали пенальти Василий Филиппов с Олегом Фроловым.

Это была уже совсем иная сборная России. Ей бы еще повнимательнее играть сзади с Олафссоном и шустрым Снорри Гудьонсеном — и, вполне вероятно, к перерыву счет бы сравнялся. А так, пропустив все-таки пару мячей от исландских звезд, россияне ушли на него, проигрывая 15:17.

Можно было предположить, что возрастная исландская команда во втором тайме "подсядет". Она не "подсела". Россияне то приближались к ней, то вновь отпускали, совершая огромное количество ошибок в передачах и запарывая вернейшие голевые моменты, наподобие тех, что были у остававшихся с глазу на глаз с голкипером Виталия Иванова и Филиппова.

В середине тайма исландский отрыв опять достиг пяти мячей. И только тут у россиян игра стала получаться. Контратака, перехват, еще контратака, еще перехват — и за полторы минуты до сирены после броска Фролова от огромного преимущества Исландии остался мизер — 32:33. Увы, но в следующей атаке Гудьон Сигурдссон забил гол, который свел все российские усилия на нет.

Теперь сборной России желательно выигрывать оба оставшихся в группе матча. Иначе с попаданием в полуфинал могут быть проблемы.