Илья Ковальчук уже приносит очки

Знаменитый нападающий помог «Спартаку» в матче с «Торпедо»

Лидер Западной конференции регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) «Спартак» проиграл «Торпедо» со счетом 1:2. Нижегородцы взяли верх по буллитам, поэтому одно очко досталось и красно-белым, которые теперь единолично лидируют на Западе. На Востоке первое место по-прежнему занимает «Металлург», который потерпел поражение от «Лады» — 1:5.

В регулярном чемпионате КХЛ состоялись матчи с участием лидеров Западной и Восточной конференций — «Спартака» и «Металлурга». Москвичи снова приехали в гости к «Торпедо», которое неделю назад уже обыграли на его площадке — 5:2. А вообще по ходу сезона они трижды одолели своего соседа по дивизиону Боброва.

К очередному противостоянию с нижегородцами красно-белые подошли на серии из пяти побед, что, правда, не позволило им отклеиться от московского «Динамо», которое они опережали лишь по дополнительным показателям. Но накануне бело-голубые уступили СКА, и команде Алексея Жамнова представился шанс немного оторваться от них. Впрочем, и «Торпедо» после недавнего поражения от «Спартака» отнюдь не раскисло, выиграв у «Северстали» и постепенно подбирающегося к лидерам СКА, так что тоже могло рассчитывать на успех.

У красно-белых вновь вышел на лед Илья Ковальчук, возобновивший карьеру после длительного перерыва. Возвращение в большой хоккей 40-летний нападающий сразу отметил голом, пусть и в пустые ворота, в предыдущем матче с «Куньлунь Ред Стар». Да и в принципе олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и трехкратный обладатель Кубка Гагарина произвел хорошее впечатление, особенно с учетом того, что не выступал два сезона.

«Спартак» и «Торпедо» слывут, наверное, самыми зрелищными командами нынешнего чемпионата, а их встречи друг с другом носят обоюдоострый, результативный характер. И сейчас они не изменили своему сверхатакующему стилю.

Вот только если гости не использовали несколько опасных моментов, то хозяева довольно быстро забили, когда защитник Михаил Орлов прикатил на чужой пятак и добил шайбу, отскочившую от лицевого борта. Но в заключительной части первого периода у красно-белых отличился Ковальчук, который набрал свой 398-й балл по системе «гол плюс пас» в КХЛ. Цели достиг его бросок в касание со средней дистанции после передачи Андрея Локтионова. Голкипер Иван Кульбаков вроде бы среагировал на него, однако шайба все-таки просочилась сквозь амуницию и заползла за ленточку.

Хотя прежде всего Кульбаков держал «Торпедо» в игре. Тот же Павел Порядин никак не мог расколдовать его, даже оказываясь с ним с глазу на глаз. Спартаковскому вратарю Дмитрию Николаеву тоже периодически приходилось совершать сейвы. Достаточно тяжелым для гостей был отрезок, когда они два раза подряд оборонялись в меньшинстве, причем оба удаления заработал Порядин. А в целом матч по-прежнему проходил в формате «атака на атаку», и просто удивительно, как в таком порой сумасшедшем темпе второй период завершился нулевой ничьей.

В третьей двадцатиминутке уже Николаев перехватил лавры главного героя у Кульбакова, но потом и того по полной загрузили работой. Вратари стояли стеной, приближая овертайм.

Да и полевые игроки зарубились так, как будто на дворе уже play-off. В этой жесткой борьбе повреждение, по всей видимости, получил Ковальчук, который перестал появляться на площадке. В концовке у «Торпедо» очень некстати на две минуты удалился Василий Атанасов, причем гости могли реализовать его штраф как в основное время, так и в дополнительное, уже когда разыгрывали лишнего «четыре на три». Но как они ни старались, пробить поймавшего кураж Кульбакова не удалось. И даже в серии буллитов, на которую тренерский штаб красно-белых неожиданно выпустил Ковальчука, он справился со всеми оппонентами. Москвичи разбазарили шесть своих попыток, пока у нижегородцев не реабилитировался и не закончил матч проштрафившийся Атанасов. «Спартак» проиграл 1:2, тем не менее набрал одно очко и теперь с 63 баллами единолично возглавляет Западную конференцию.

«Металлург» пока тоже сохраняет лидерство на Востоке, несмотря на поражение от «Лады» в Тольятти — 1:5. Здесь все решилось еще в стартовом периоде, который хозяева выиграли 3:0. Вместе с тем «Авангард» на выезде вырвал победу у «Сибири» благодаря голу в овертайме лучшего снайпера чемпионата Рида Буше — 3:2. С 59 очками омичи догнали магнитогорцев, при этом провели на два матча меньше.

Регулярный чемпионат КХЛ

«Сибирь»—«Авангард» 2:3 (овертайм). «Лада»—«Металлург» 5:1. «Северсталь»—«Трактор» 3:5. «Торпедо»—«Спартак» 2:1 (буллиты). «Динамо» (Мн)—«Автомобилист» 1:4. «Сочи»—«Адмирал» 3:5. «Куньлунь Ред Стар»—«Локомотив» 1:2.

12. «Барыс» 43 6 4 3 2 5 23 99:135 33

Команды, занявшие по итогам регулярного чемпионата первые восемь мест в конференции, выходят в play-off.