Коммерсантъ FM

МИД Норвегии объявил 15 сотрудников российской дипмиссии персонами нон грата

Норвегия высылает 15 сотрудников российского посольства. Власти обвинили их в ведении разведывательной деятельности под дипломатическим прикрытием.

«Эти офицеры разведки должны в скором времени покинуть Норвегию»,— говорится в сообщении МИД Норвегии. Отмечается, что Осло не будет выдавать визы «сотрудникам разведки».

Министр иностранных дел Анникен Хюитфельд заявила, что Норвегия «стремится поддерживать нормальные дипломатические отношения с Россией» и что в стране остаются российские дипломаты. Утверждается, что Осло хочет, чтобы Москва сохранила свою дипмиссию.

Россия и Норвегия уже обменивались высылкой дипломатов в апреле 2022 года. Осло тогда объявил трех сотрудников посольства персонами нон грата за деятельность, «несовместимую с их дипломатическим статусом». Москва ответила зеркально.

Леонид Уварчев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...