Самара попала в золотое кольцо

второй раз подряд

чемпионат России по баскетболу среди женщин

Вчера, обыграв в четвертом матче финальной серии московское "Динамо" — 80:69, самарский клуб ВБМ-СГАУ второй год подряд выиграл чемпионат России по баскетболу среди женщин. Было бы странно, если бы его выиграла какая-то другая команда.

Заблуждаются те, кто считает, будто бы в нашем баскетболе есть один суперклуб — ЦСКА. В действительности их два, потому что ВБМ-СГАУ в баскетболе женском — это примерно то же самое, что армейцы в баскетболе мужском. Более того, если ЦСКА в своей Евролиге одно поражение все-таки потерпел (и между прочим, "Финал четырех" ему только предстоит), команда Игоря Грудина на пути к титулу лучшей в Европе, завоеванному у себя дома полторы недели назад, не проиграла ни одного матча! И часто видевшие эту команду, за которую выступают лучшая баскетболистка России минувшего сезона Илона Корстин, одна из лучших разыгрывающих мира Эдвиг Лоусон, блестящая пара центровых Мария Степанова и Энн Воутерс, еще несколько игроков высочайшего уровня, наверное, согласятся, что одолеть ее хотя бы раз — уже подвиг.

"Динамо" — тоже классный, тоже собравший звездный состав, но все-таки не такой звездный и не такой сыгранный, как у соперниц, клуб — свой подвиг совершило во вторник, после двух выездных поражений без всяких шансов вырвав победу в Москве. И может быть, динамовским болельщикам после удачной вторничной концовки показалось, что все еще реально. Реален пятый матч, реально даже золото...

Вчера "Динамо" сопротивлялось долго — целую четверть. Разыгрывающая москвичек Сью Берд и лидер сборной России Елена Баранова, усилившая в нынешнем сезоне "Динамо", забили трехочковые. "Плюс пять" — не бог весть какой отрыв, но все же неплохо для начала.

Отрыв был растранжирен за пару минут. Но далеко ВБМ-СГАУ динамовки не отпускали. Увы, слишком дорогой ценой — фол следовал за фолом, и Баранова, от которой в игре "Динамо" в нападении зависит слишком многое, была вынуждена с двумя полученными персональными замечаниями кряду сесть на скамейку уже в середине первой четверти. А Самара действовала в защите все надежнее и надежнее, плотнее и плотнее. И главное, очень чисто — как ЦСКА.

Динамовская катастрофа случилась на старте второго периода. Самарская защита в эти минуты стала просто безупречной, динамовское нападение — совсем плохим. Характерный момент: Оксана Рахматуллина позволяет Ольге Артешиной обокрасть себя в безобиднейшей ситуации — не во время прохода к кольцу, а в тот момент, когда спокойно стоит с мячом и раздумывает, какую комбинацию сыграть. В итоге Рахматуллиной приходится бежать за Артешиной и фолить, чтобы та не набрала два очка. Баскетболистка из Самары, впрочем, все равно их наберет — не с игры, так штрафными.

Еще у ВБМ-СГАУ шли трехочковые. Накануне волжанки проиграли во многом потому, что с их реализацией была беда. Теперь бросали и попадали чуть ли не все, кто пробовал. Разыгравшаяся Артешина — аж метров с восьми, как Маркус Браун. Ничего удивительного, что к большому перерыву отставание "Динамо" достигло 14 очков — 34:48.

После него ничего не изменилось. И после подбора Демайи Уокер ее скидки на Воутерс и броска последней с фолом самарское преимущество выросло до +20. Отметки, означавшей, что интрига в этом матче и в этой серии убита окончательно.

Попрощался с публикой ВБМ-СГАУ красиво — несколькими эффектнейшими эпизодами вроде блок-шота той же Воутерс и рискованными прорывами к кольцу. Рисковать очками ради красоты гости уже имели полное право.