Чемпионы начали по-крупному

Сборная Франции в своем первом матче на чемпионате мира по футболу уверенно обыграла австралийцев

По итогам первого тура группы D проходящего в Катаре чемпионата мира по футболу ее лидером стала сборная Франции, которая с крупным счетом 4:1 победила команду Австралии. Дублем в этом матче отметился 36-летний форвард Оливье Жиру, который стал самым возрастным футболистом, отличившимся в составе французской национальной команды, забил за нее свой 51-й гол и, таким образом, повторил рекорд знаменитого нападающего Тьерри Анри.

Оливье Жиру (справа) забил свой 51-й гол за сборную Франции

Варианта, при котором Франция не выйдет из группы с Данией, Тунисом и Австралией, перед началом турнира вроде бы не существовало даже теоретически. Однако в первые минуты участия действующих чемпионов мира в нынешнем турнире о нем появился повод задуматься. Мало того, что австралийцы открыли счет после того, как Мэттью Леки с правого фланга прострелил мяч по диагонали, а Крейг Гудвин вогнал его в ворота Уго Льориса, так еще защитник французов Лукас Эрнандес в этом эпизоде получил травму колена и был заменен на своего брата Тео Эрнандеса.

Болельщики сборной Франции почувствовали себя некомфортно, но не было бы счастья, да несчастье помогло. Тео Эрнандес сразу оказался в центре внимания, приложив заметные усилия к тому, чтобы долго вести в счете боевитой австралийской команде было не суждено. Прошло немногим больше четверти часа до того момента, как Адриан Рабьо уравнял ситуацию в ходе длительного розыгрыша углового уже после того, как соперники, казалось, нейтрализовали прямую угрозу. А вскоре австралийцы вследствие жесткого прессинга французов потеряли мяч неподалеку от своей штрафной, и отличился Оливье Жиру. 36-летний форвард «Милана» забил свой 50-й гол за сборную Франции, стал самым возрастным футболистом, отличившимся в ее составе, и вплотную приблизился к рекорду Тьерри Анри, который в матчах за национальную команду поражал ворота соперников 51 раз.

В конце первого тайма Джексон Ирвайн мог сравнять счет, но, пробив по мячу головой, попал в штангу. Таким образом, перед началом второй половины встречи был зафиксирован итоговый счет в матче этих команд на групповом этапе чемпионата мира 2018 года в России. Правда, сохранить этот достойный результат австралийцам было не суждено. В середине второго тайма Килиан Мбаппе, разыграв нехитрую комбинацию с Усманом Дембеле, забил третий мяч своей команды. А затем он же ускорился на левом фланге атаки и легким движением ступни выполнил идеальный навес на Жиру, который опередил защитников в борьбе за верховой мяч и повторил достижение Анри. В итоге — 4:1 при огромном преимуществе французов во второй половине.

Конечно, без травмированных Карима Бензема, который точно не сыграет на чемпионате мира, Рафаэля Варана, тренирующегося в Катаре по индивидуальной программе, а теперь, не исключено, и без Лукаса Эрнандеса главному тренеру сборной Франции Дидье Дешаму не всегда будет просто формировать оптимальный состав. Но plaу-off от него никуда не денется. В следующем туре 25 ноября французы встретятся со своими главными конкурентами за первое место в группе — датчанами, а австралийцы — с командой Туниса.