Рекламаwww.kommersant.ru/ad

ООО "Профсоюз" вышло на тропу бизнеса

       Вчера Гарри Лысюк, избранный на прошлой неделе главой тред-юнионов Петербурга и Ленобласти на новую пятилетку, встречался с прессой. Он назвал главных профсоюзных врагов. Это МВФ и министр Починок.
"Правовое поле человека труда должно идти вперед", — сообщил Гарри Лысюк собравшимся в студии "Радио Балтика" корреспондентам. Мешает этому славному походу федеральное правительство и лично министр труда и социального развития Александр Починок (местные профсоюзы даже требуют, чтобы президент его немедленно уволил). Кабинет министров лоббирует новый КЗОТ, который не устраивает профсоюзы. Что неудивительно: в проекте документа тред-юнионам нет места ни при найме работников на предприятие, ни при их увольнении. Но господин Лысюк верит, что новый кодекс о труде не пройдет: "Лучше уж вообще не иметь КЗОТа, чем иметь такой. Я догадываюсь, что это все делается по заданию МВФ". Введение единого социального и общего для всех 13%-ного подоходного налогов, по мнению профсоюзного босса, тоже не обошлось без подсказки Запада. "Знаю, вы скажете, что это удобно для тех, кто хочет подработать в нескольких местах. Но если вы станете трудиться по 35 часов в сутки, где будет ваша семья, ваш отдых?" — гневался господин Лысюк. В глазах журналистов сочувствия он, кажется, не находил.
       Тем более что пресса все время норовила перевести разговор на бюджет самих тред-юнионов. Доходы профсоюзов Петербурга и Ленобласти в 2001 году составят 12 млн руб. (почти вдвое больше, чем в 2000-м). Пополнение казны обеспечит коммерческая жилка представителей бывшей "школы коммунизма". "Мы меняем правовую форму наших объектов — санитарно-курортных, спортивных, культурных учреждений. Создаем из них ООО — общества с ограниченной ответственностью, — вздыхает Гарри Лысюк. — Экономика есть экономика".
МАРИЯ ОЛЬКИНА
       
Гарри Лысюк: у нас есть все
       — На конференции вы жаловались, что профсоюзы не пускают в "Макдональдс". Есть у вас конкретный план, как туда внедриться?

       — Вопрос очень сложный. Говорили, что в частных фирмах профсоюзы не нужны, ведь работники — сами собственники. Где эти собственники сейчас? (Господин Лысюк демонстративно заглянул под стол. — Ъ.) У нас есть несколько теоретических разработок. Кстати, сейчас некоторые бизнесмены сами приходят к нам и говорят: давайте вместе создадим в моей фирме профсоюз. Я всегда отвечаю: не карманный только!

       — Примеры приведете?

       — Да, аптеки. Знаете, такая сеть небольших аптечек по городу разбросана. Так вот, приходят руководители на уровне этой сети.

       — Говорят, внутри местной федерации есть сторонники более радикальных действий, нежели вы?
       — Федерация Петербурга и Ленобласти большая, у нас есть все. Поэтому нам всегда следует принимать взвешенные решения. Мы не отклоняемся в радикализм — ни в левый, ни в правый.

       — Именно так свою позицию определяют и в "Единстве". Как у вас с "медведями"?
       — Мы никому не верим просто так, всегда слова выверяем делами. Постоянно получаем из Думы поименные сведения, кто за какой закон голосовал. У нас ведь очень сложная Дума.

       — Так, может, пора вам своих представителей двигать во власть?

       — Мы небезразличны к выборным кампаниям. Но профсоюзы ни от каких партий не зависят. Мы — сами по себе. И отражаем весь спектр политических, общественных и, естественно, религиозных интересов народа.

Газета "Коммерсантъ Северо-Запад" №53

от 27.03.2001, стр. 4