Дело пошло на "Ладу"

Тольяттинцы первыми доехали до финала

чемпионат России по хоккею

Вчера определился первый финалист play-off чемпионата российской хоккейной суперлиги. Им стала тольяттинская "Лада", выигравшая серию до трех побед у "Локомотива" с сухим счетом. Во второй серии, взяв верх над "Авангардом" в гостях, вперед — 2:1 — вышло "Динамо".

"Авангард"-- "Динамо"

Никто не верил, конечно, что "Авангард" после поражения во втором матче с сенсационно крупным счетом 0:11 сдастся на милость победителя регулярного чемпионата. Но все же тактика, выбранная омичами в третьей встрече, немного удивила. Они с первых же минут отдали инициативу в руки москвичей. Последний раз "Авангард" играл так осторожно, наверное, год назад, когда в четвертьфинале предыдущего play-off не оставил никаких надежд "Динамо" Зинэтулы Билялетдинова. Тем не менее матч прошел довольно живо. Причем немало опасных моментов у ворот соперника создали не только динамовцы, но и хозяева, которые, хоть и атаковали реже гостей, в итоге перебросали их — 27:22. Так получилось прежде всего потому, что бело-голубые гораздо чаще нарушали правила.

У москвичей солировали Павел Дацюк и Максим Афиногенов. Первый еще раз доказал, что является сейчас лучшим разыгрывающим российского хоккея. При этом он и сам атаковал иногда очень опасно, однажды даже попал в штангу. Афиногенов же запомнился несколькими эффектными сольными проходами, которые по меньшей мере дважды чудом не завершились голом.

В "Авангарде" заметнее всех был, разумеется, Яромир Ягр, который чаще всего появлялся на льду в этом матче в тройке с Дмитрием Затонским и Максимом Сушинским. Но рядом с ним почти неизменно было два игрока гостей, и развернуться толком чех так и не смог, хотя несколько раз брал игру на себя и выдавал затем нестандартные и очень опасные передачи партнерам. Безупречны также были оба вратаря — Норм Маракл и Виталий Еремеев.

В середине встречи стало ясно, что пошла игра, как говорят, до гола. Забит он был на 48-й минуте. Судья Рафаэль Кадыров после кистевого броска со средней дистанции динамовца Игоря Мирнова очень долго решал, пересекла ли шайба, ударившаяся о штангу, линию ворот. И итоге, просмотрев видеоповтор несколько раз, указал все же на центр.

Концовка матча была довольно спокойной. Чувствовалось, что динамовцы полностью контролируют происходящее на площадке. "Авангард" не сумел даже поменять вратаря на шестого полевого игрока. Подопечные Владимира Крикнова повели в серии — 2:1 — и сегодня в случае победы могут выйти в финал.

"Локомотив"--"Лада"

"Локомотив" сразу пошел вперед, но уже на третьей минуте один из пяти тольяттинских энхаэловцев — Александр Семин — в контратаке попал в штангу броском из-под защитника. А еще через минуту гости, играя в большинстве, вынудили ярославцев ошибиться в своей зоне, и в результате сразу три игрока — Александр Никитин, Дайнюс Зубрус и Виктор Козлов — оказались на пятачке "Локомотива" против одного защитника и Марка Ламота. Совместными усилиями они реализовали получившееся численное преимущество — 0:1.

Хозяева ответили штурмом. По моменту упустили Дмитрий Власенков и Игорь Королев, только ценой нарушения проход Петра Счастливого остановил Виктор Козлов... Но вратарь Юсси Маркканен и партнеры выстояли, после чего пошла вязкая и неспешная игра. И еще было много обоюдных удалений.

После первого перерыва наставник "Локомотива" Кари Хейккиля начал тасовать звенья. Алексей Яшин стал выходить на лед, например, сразу в двух тройках. Но это мало помогло ярославцам. На 27-й минуте Марк Ламот на ровном, что называется, месте нарушил правила, и гости во второй раз реализовали большинство. Козлов выдержал блестящую паузу, уложив с ее помощью на лед защитника соперника и идеальным по точности прострелом нашел перед открытым углом ворот "Локомотива" Зубруса, который переправил одним касанием шайбу в сетку.

Вскоре после этого Яшин, выйдя один на один с Маркканеном, не смог переиграть его, и хозяева было сникли. Помогли им гости — на этот раз правила вдруг нарушил уже их голкипер. Причем в этот момент тольяттинцы играли в меньшинстве. Хейккиля выпустил на реализацию двойного численного преимущества пять нападающих. Трое полевых игроков тольяттинцев и Маркканен чудом продержались почти полторы минуты, но когда им на помощь уже подоспел один из удаленных, все же не выдержали. Цели достиг дальний щелчок Игоря Королева. После этого гостям пришлось выдержать нешуточный штурм. Отбились они не без доли везения.

Однако в третьем периоде ярославцы опять сбавили обороты. До самых последних минут у них практически не было шансов, чтобы сравнять счет. В то же время тольяттинцы могли отличиться по меньшей мере четырежды. Хейккиля поменял вратаря на шестого полевого игрока за две минуты с хвостиком до истечения основного времени. Но этот натиск хозяев был куда менее организованным и яростным, чем тот, что они устроили гостям на исходе второй трети. В итоге "Лада" удержала победный счет и первой вышла в финал.