Марат Сафин отдал реванш

теннис

Марат Сафин выбыл из турнира серии Masters, проходящего в американском Индиан-Уэллсе. Чемпион Australian Open неожиданно уступил американцу Тэйлору Денту, показав худший, по его собственному признанию, теннис в карьере. Зато вышли в четвертьфинал Мария Шарапова, Светлана Кузнецова и Елена Дементьева. Две последние поспорят за место в полуфинале в очном противостоянии.

Тэйлор Дент — теннисист достаточно известный, но все же для Марата Сафина он представляет некоторую загадку. Против американца россиянин играл до этого лишь однажды — семь лет назад на US Open. Тогда Сафин выиграл. Причем достаточно легко.

Но нынешний матч — это стало очевидно практически с самого его начала — мог сложиться для Марата Сафина удачно только при очень большом везении. Он старался, это надо признать, но каждый розыгрыш ему давался явно с огромным трудом. "Видимо, это был худший матч за всю мою карьеру,— говорил Сафин после встречи.— Никогда еще я не чувствовал себя на корте так плохо. Было совершенно не важно, что я делаю, поскольку все, что бы я ни делал, у меня не выходило. В таких ситуациях начинаешь нервничать, а это только усугубляет проблемы".

А вот другие фавориты турнира — Роже Федерер и Ллейтон Хьюитт — свои матчи выиграли без проблем. Первый одолел Жиля Мюллера, второй — Мишеля Льодра. Теперь Федереру предстоит сыграть против Ивана Любичича. Матч довольно принципиальный — особенно для хорватского теннисиста. Дело в том, что с Федерером у него свои счеты. Ведь во многом именно благодаря швейцарцу Любичич в этом году не выиграл ни одного турнира. А мог бы победить как минимум в четырех — столько раз с начала года он доходил до финалов. Но в трех случаях в последний момент его останавливал именно Роже Федерер.

В женской части турнира дела у представительниц России идут гораздо лучше. Светлана Кузнецова очень легко обыграла Рику Фудзивару, а Елена Дементьева в более сложном матче, но все же расправилась с Татьяной Головин. Таким образом, за выход в полуфинал россиянки поспорят друг с другом. Матч станет своего рода повторением финала прошлогоднего US Open. Тогда, напомним, выиграла Светлана Кузнецова, и Елена Дементьева уже заявила, что рада возможности получить шанс взять реванш за то поражение.

Выход в четвертьфинал лучшей российской теннисистке Марии Шараповой дался не без проблем. Матч против Фабиолы Сулуаги она традиционно для себя начала с раскачки, не сразу включившись в игру. Именно поэтому она и уступила в первом сете. Правда, во второй партии все встало на свои места. И третий сет шел под диктовку россиянки. Она вела со счетом 5:2, и казалось, выиграть матч ей уже не составит труда. Но тут Сулуага нашла в себе силы и заиграла мощнее. Россиянка к такой контратаке оказалась не готова и принялась допускать ошибки одну за другой. Временами просто нелепые, тем более если учесть, что речь идет о чемпионке Wimbledon и третьей ракетке мира. Мария Шарапова от гейма к гейму получала матчболы, но никак не могла их реализовать. Как раз наоборот — подпускала соперницу все ближе и ближе. И только с пятого матчбола в 12-м гейме она наконец-то закончила встречу.

Надо сказать и о поражении Надежды Петровой от Мари Пьерс. Оно тем более обидное, что в случае победы у нас было бы сразу две чисто российских четвертьфинальных пары — Петрова выходила как раз на Марию Шарапову.