"Металлург" настроили на мирный лад

Его игра в Тольятти закончилась нулевой ничьей

чемпионат России по хоккею

Безголевой и довольно мирной выдалась игра, в которой сошлись два фаворита нынешнего чемпионата российской хоккейной суперлиги — "Лада" и магнитогорский "Металлург". Куда более интересными получились матчи, в которых встречались команды, борющиеся за восьмое, последнее место, дающее право сыграть в play-off.

Центральным матчем тура формально считался матч второй и третьей команд регулярного чемпионата — "Лады" и магнитогорского "Металлурга". Команда, пропустившая меньше всех на данный момент, принимала забившую больше всех. И сумела навязать ей свою игру.

Все основное время шла вязкая и не очень зрелищная борьба. Средний темп, редкие броски по воротам, большое количество единоборств, острых моментов — минимум. Если и возникала какая-то напряженность у тех или других ворот, то она быстро гасилась либо умелыми действиями вратарей, либо неумелыми-- нападающих. Чуть поживее прошел овертайм — все-таки на площадке было попросторнее. Но и он не изменил счета. 0:0 — результат, неудивительный для "Лады" и крайне нетипичный для "Металлурга".

Лидер чемпионата "Динамо" одержал в гостях победу над "Салаватом Юлаевым", который уже фактически доигрывает чемпионат. После долгого перерыва, связанного с травмой, в составе бело-голубых появился Александр Овечкин, а также экс-армеец Александр Фролов. Последний даже забил гол и записал на свой счет результативную передачу. Овечкин отметился в протоколе лишь двухминутным удалением за подножку.

Но главные страсти кипели вчера не в Тольятти и не в Уфе, а на площадках, где играли команды, бьющиеся за восьмое и последнее место в play-off — "Северсталь", "Химик", "Нефтехимик" и ЦСКА. Две из них сошлись в очном поединке: в Нижнекамске второй клуб Татарии принимал армейцев Москвы. Матч получился боевым. "Нефтехимик", который отдал в последний период дозаявок несколько ключевых своих игроков первой команде республики — "Ак барсу", не желал уступать именитому сопернику и дал ему серьезный бой. И победил в овертайме — 6:5. У гостей солировал Николай Жердев. На его счету две из пяти заброшенных армейцами шайб.

"Химик" же безоговорочно проиграл ярославскому "Локомотиву". Это поражение не только лишило подмосковных хоккеистов важных очков, но еще и окончательно развеяло начавшиеся было слухи о том, что ярославцы "сдают" матчи, чтобы не занять пятое место по итогам регулярного чемпионата, выводящее в play-off на звездный "Ак барс".

Что касается "Северстали", то она в матче с "железно" седьмой командой чемпионата — новокузнецким "Металлургом" — пропустила гол уже на пятой минуте: Сергей Кутявин, бросив со средней дистанции, сам же первый успел на добивание. Но во втором периоде команда из Вологодской области сумела сравнять счет: броском из-под защитника отличился Руслан Берников. После этого игра перешла в спокойное русло, и счет так и не изменился.

Центральным матчем следующего тура, который будет сыгран завтра,— опять же формально-- считается матч "Лада"--"Динамо". Ведь в случае победы москвичи фактически гарантируют себе первое место по итогам регулярного чемпионата, дающее преимущество своей площадки на всех стадиях play-off. Но не меньший интерес представляет и встреча в Казани, где "Ак барс" принимает ЦСКА. Конкурентов-армейцев по борьбе за место в восьмерке сильнейших в завтрашнем туре ждут соперники менее серьезные: "Северсталь" играет с "Сибирью", "Химик" — со "Спартаком", а "Нефтехимик" — с "Молотом-Прикамье".