Рекламаwww.kommersant.ru/ad

ЕБРР вложится в Краснодар

на Euro 20 млн
Вчера в Краснодаре побывал специалист по транспорту отдела муниципальных образований Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Квидо Бруккеман. Он исследовал состояние городского транспорта столицы Кубани. Предполагается, что в следующем году между ЕБРР и администрацией Краснодара будет подписан договор о выделении Euro 10 млн на обновление подвижного состава и реконструкцию путей.
В Краснодаре господина Бруккемана интересовало состояние трамвайных и троллейбусных депо, путей и электролиний. Как сообщили „Ъ“ в департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации Краснодара, предполагается, что в 2005 году ЕБРР выделит Краснодару Euro 10 млн на обновление парка общественного электротранспорта и реконструкцию трамвайных путей. Это уже второй визит специалистов ЕБРР в Краснодар за последние несколько дней.

Накануне и.о. главы Краснодара Владимир Евланов и глава отдела транспорта, муниципальной и экологической инфраструктуры Европейского банка реконструкции и развития Майкл Вайнстин подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта по модернизации жилищно-коммунального хозяйства города. В рамках этого проекта ЕБРР планирует выделить столице Кубани Euro 10 млн сроком на десять лет. Эти деньги пойдут в основном на реконструкцию краснодарского водоканала, в частности, на ремонт изношенных сетей, обновление насосных агрегатов и установку водомерных счетчиков.

Как отметили в департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации Краснодара, проект предварительного договора готовился два месяца. Согласно расчетам, инвестиционная составляющая в тарифе на коммунальные услуги не превысит одного рубля. «Таким образом, тарифы если и будут повышаться, то только по объективным причинам: из-за повышения стоимости энергоресурсов и материалов, инфляционных процессов», — подчеркнули в департаменте.

При подписании этого соглашения Владимир Евланов высказался за то, чтобы администрация Краснодарского края также приняла участие в финансировании реконструкции коммунальных объектов города, и за то, чтобы краевые власти предоставили гарантии для обеспечения кредита ЕБРР. Дело в том, что в настоящее время из-за сокращения доходной части бюджета Краснодара (с 5,5 млрд рублей до 2,3 млрд рублей) муниципальные власти не в состоянии брать большие кредиты. Первоначально речь шла о кредите в Euro 60 млн на модернизацию ЖКХ, но впоследствии было решено ограничиться суммой в шесть раз меньшей.

После подписания предварительного соглашения экспертам предстоит определить точный объем работ и сумму, необходимую для реконструкции краснодарского ЖКХ. Только после этого совет директоров, а позже совет учредителей ЕБРР будут обсуждать вопрос о целесообразности выдачи кредита столице Кубани. Ожидается, что это произойдет не раньше лета будущего года.

СВЕТЛАНА ТУРЬЯЛАЙ, Краснодар

Коммерсантъ (Ростов) №236

от 17.12.2004, стр. 12