«Зениту» подрезали крылья в Самаре

Команда Сергея Семака потеряла очки на выезде

ФК «Зенит» не смог обыграть в очередном туре Российской премьер-лиги «Крылья Советов». Встреча, состоявшаяся в Самаре в воскресенье, завершилась вничью 1:1. Оба гола были забиты в концовке. Теперь к сине-бело-голубым приблизилось «Динамо», да и ЦСКА недалеко.

Матч «Крыльев» и «Зенита» был третьим по счету в воскресенье в рамках 21-го тура. Два предыдущих, в которых встречались «Урал» и «Ахмат», «Химки» и «Сочи», завершились с одинаковым счетом 0:0. Сейчас в нашем футболе развернулись серьезные дебаты: надо ли с нового сезона расширять РПЛ. Сторонники этого шага настаивают, что в условиях санкций и отлучения российского футбола от международных соревнований надо «наполнять» внутренний календарь — пусть футбол будет развлечением для публики. Противники говорят, что нельзя менять регламент по ходу чемпионата и нарушать спортивный принцип. По регламенту две последние команды РПЛ должны вылететь в Футбольную национальную лигу (ФНЛ), а те, которые займут по итогам чемпионата 13-е и 14-е места, должны играть «стыковые» матчи с командами из ФНЛ, которые финишируют на третьем и четвертом местах. Разыгрываются чемпионский титул и места в еврокубках. Но поскольку российские клубы отлучили от Европы, этот фактор становится не таким важным.

К тому же из российского футбола уезжают легионеры. Международная федерация футбола (ФИФА) разрешила им разрывать контракты с российскими клубами, не выплачивая тем неустойку. Валерий Карпин, главный тренер сборной России, которая тоже «выпала» из международного календаря (она, судя по всему, пропустит ближайший чемпионат мира), считает, что уход легионеров — уже нарушение спортивного принципа. Так что его можно нарушать и дальше, не оглядываясь на регламент. Противники расширения высшего дивизиона с 16 до 18 команд опасаются, что приход новых клубов еще больше ударит по качеству футбола в РПЛ. Матчи, завершающиеся со счетом 0:0, показывают, что и так некому забивать голы. Зачем, дескать, пускать в РПЛ другие слабые команды.

«Крылья» — как раз из тех клубов, где делают ставку на российских игроков. Они прошли школу «Чертаново», команды, которая еще недавно играла в ФНЛ. Это настоящая «фабрика» по производству молодых футболистов. Против «Зенита» в составе самарцев вчера вышли только трое легионеров — из Хорватии, Нидерландов и Бразилии. Петербургский клуб больше зависит от иностранцев. Только бразильцев в стартовом составе пятеро: Дуглас Сантос, Вендел, Клаудиньо, Малком и Юри Алберто. Еще колумбиец Вильмар Барриос. Пока руководство «Зенита» в лице гендиректора Александра Медведева заявляет, что никто из «варягов» не собирается уезжать. Но что будет завтра, никто не знает. Многие из тех, кто приехал в «Зенит», не прочь получить выгодное предложение из Европы. А в нынешних условиях и подавно.

В первом тайме «Зенит» не сумел переиграть «Крылья», хотя те продали зимой половину состава. Только у Артема Дзюбы был явный момент, но его удар заблокировали. Во втором счет 0:0 сохранялся до 86-й минуты. Хозяева ничем не уступали игрокам «Зенита». Может, тем мешали играть поле и мороз (в Самаре было –10°С). Но поле, как и погода, для всех одинаковы, как любят повторять тренеры. В концовке удар Данилы Кругового с 35 метров вывел «Зенит» вперед. Но когда шло добавленное время, в штрафную гостей пришел хорватский защитник «Крыльев» Матео Барач и ударом головой сравнял счет. Петербуржцам не хватило высоких защитников: Дмитрия Чистякова по ходу матча заменили из-за травмы, Ярослав Ракицкий покинул клуб, Ловрен лечится.

В итоге сине-бело-голубые потеряли очки, и теперь «Динамо», которое обыграло в Туле «Арсенал» 4:1, отстает от «Зенита» на три очка. Следом за «Динамо» идет ЦСКА, преобразившийся после перерыва в чемпионате. Армейцам до «Зенита» — шесть баллов. Борьба в чемпионате обостряется. «Зенит» в следующем матче 19 марта принимает на «Газпром Арене» тульский «Арсенал».