Коммерсантъ FM
обновлено 23:10

В Кремле проходит встреча Путина и Макрона

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон проводят переговоры в Кремле. Встреча идет пятый час. Как ранее говорили в администрации президента РФ, темой встречи должна стать структура безопасности в Европе. Господин Макрон говорил, что целью его визита станет недопущение эскалации ситуации на Украине.

В открытой части встречи господин Путин сказал, что у сторон есть «общая озабоченность в сфере безопасности» в Европе. «Хочу поблагодарить Париж, что принимает участие в решении этой проблемы»,— сказал президент России (цитата по ТАСС). По его словам, накопилось много вопросов, которые «можно и нужно обсуждать» в прямом формате, хотя контакты не прерывались.

В ответ господин Макрон сказал, что украинский вопрос очень важный, и сегодняшний разговор может начать путь деэскалации. «Нам нужно найти совместный ответ, который позволит избежать войны»,— отметил господин Макрон. Он добавил, что считает диалог единственной возможностью обеспечить безопасность и стабильность в Европе. На выходе из самолета во Внуково он сказал журналистам, что настроен оптимистично, но не верит в «спонтанные чудеса».

Политики США заявляют, что Россия стягивает войска к границе с Украиной и готовит вторжение. В Москве эти заявления отвергают. Эта напряженность сохраняется на фоне переговоров России, США, НАТО и ОБСЕ по структуре безопасности в Европе. В декабре Россия направила в США и НАТО так называемый московский ультиматум, который предполагает отказ НАТО от расширения. США и альянс направили ответ России в январе. Господин Путин, комментируя этот ответ, говорил, что в нем не учтены ключевые требования РФ.

О встрече Владимира Путин и Эмманюэля Макрона — в материале спецкора «Ъ» Андрея Колесникова «Штамм "омакрон "».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...