Коммерсантъ FM

Комитет Бундестага призвал Украину «не путать друзей и врагов» из-за поставок оружия

Украинским чиновникам нужно быть более «умеренными» в высказываниях, когда речь идет о требованиях поставок оружия от Германии, заявила председатель комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман. Германия отказалась поставлять Украине летальное оружие, в Киеве это решение раскритиковали.

Мари-Агнес Штрак-Циммерман

Мари-Агнес Штрак-Циммерман

Фото: Michele Tantussi / Reuters

Мари-Агнес Штрак-Циммерман

Фото: Michele Tantussi / Reuters

Госпожа Штрак-Циммерман сказала, что за последние годы Германия «из чувства ответственности и дружбы оказала Украине большую помощь». «Я прекрасно понимаю, что украинские чиновники находятся в напряжении из-за угрозы со стороны российской армии. Но я не понимаю постоянных словесных срывов со стороны некоторых из них по отношению к нам»,— отметила политик (цитата по Die Welt).

По ее мнению, для украинских чиновников «была бы уместна большая умеренность» в выражениях. «В пылу эмоциональной борьбы представители Украины не должны путать друзей и врагов»,— добавила Мари-Агнес Штрак-Циммерманн.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц говорил, что экспорт вооружений в кризисные регионы невозможен. Позиция властей ФРГ заключается в том, что конфликт на Украине можно урегулировать только дипломатическим путем. Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что «не очень понимает» решение Германии, и допустил, что это «политический прагматизм» со стороны ФРГ.

В январе США объявили о выделении Украине дополнительной военной помощи в размере $200 млн, а также разрешили странам Балтии поставить Украине ракетные комплексы Javelin. Белый дом также говорил о готовности направить Киеву вертолеты Ми-17. Кроме того, оружие Украине отправит Польша.

Подробнее о военной помощи — в материале «Ъ» «Украину взяли на вооружение».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...