Сталевары переиграли металлургов

чемпионат России по хоккею

Вчера в главном матче очередного тура чемпионата российской хоккейной суперлиги череповецкая "Северсталь" уверенно обыграла в Магнитогорске вице-чемпиона — "Металлург" — со счетом 3:1. В другой встрече, вызывавшей повышенный интерес, "Спартак" неожиданно взял верх над казанским "Ак барсом" — 3:2.
       "Северсталь" удивляет теперь даже своих поклонников. Она остается единственной командой, не потерпевшей ни одного поражения в нынешнем чемпионате. Куда бы ни приезжала команда из Вологодской области, в предыдущем первенстве даже не попавшая в play-off, везде она фаворит, везде ее боятся.
       Вице-чемпион, магнитогорский "Металлург", явно опасался соперника. Иначе как объяснить робость хозяев на первых минутах матча. Гости же, почувствовав неуверенность в их действиях, а также то, что собственный вратарь Душан Салфицки не испытывает и тени робости перед соперником, наоборот, еще больше поверили в свои силы и контролировали ход игры.
       В первом периоде у гостей отличился — щелчком от синей линии — защитник Василий Турковский. А во втором — форварды Алексей Бердников и Сергей Бадюков. Сначала первый ассистировал второму, а потом второй — первому. Но оба бросали из убойных позиций. Хозяева после этого поменяли вратарей: Романа Малека на Андрея Малкова. Но это не помогло. Гости уверенно довели игру до победы.
       Гол престижа на счету чеха Петера Сикоры, который на 57-й минуте уложил шайбу в "девятку" практически с пятачка после выверенного паса Алексея Кайгородова. В концовке матча у гостей на две минуты был удален защитник Дмитрий Юшкевич. Хозяева заменили вратаря на шестого полевого игрока и попытались организовать штурм ворот соперника, но у них ничего не получилось — очень скоро правила нарушил ни с того ни с сего защитник хозяев Роман Кухтинов.
       А на последней минуте форвард Anaheim Mighty Ducks и "Металлурга" Петер Сикора потерял шайбу в чужой зоне, и ее в пустые ворота хозяев в четвертый раз отправил только-только отбывший штраф Юшкевич — 1:4.
       Матч "Спартака" с "Ак барсом" начался с минуты молчания в память о трагически погибшем игроке красно-белых Анатолии Устюгове. 23 сентября на 27-летнего хоккеиста было совершено нападение. Жестоко избив Анатолия Устюгова, нападавшие забрали у него мобильный телефон и скрылись. В понедельник, не приходя в сознание, Анатолий Устюгов скончался. Москвичи играли с траурными повязками на рукавах.
       Уже на 3-й минуте экс-спартаковец Илья Ковальчук, которого, к слову, не очень тепло встретили фанаты красно-белых (любое его касание шайбы сопровождалось на протяжении всего матча недовольным гулом), забил гол своей бывшей команде. Он распечатал ворота своего друга Андрея Медведева практически с пятачка, получив пас из-за ворот от другого легионера "Ак барса" — Алексея Морозова.
       Но спартаковцы еще до перерыва сравняли счет: казанец Александр Чербаев перестарался в средней зоне, неловко перехватил передачу соперника — и Михаил Иванов вышел практически один на один с темнокожим голкипером гостей Фредом Брэтуэйтом. Российский ветеран переиграл канадца.
       Но вскоре вновь отличился Ковальчук, которого идеально вывел на убойную позицию все тот же Морозов — 2:1. Болельщики "Спартака" так расстроились, что ворота их команды поразил не кто-нибудь, а Ковальчук, что вместо обычно тягостного молчания раздался дружный недовольный гул.
       Но фортуна все же была в этот вечер не на стороне казанцев. В третьем периоде Иванов — опять же броском с близкого расстояния — восстановил равновесие. 2:2. А в концовке той же трети 34-летний ветеран забросил и решающую шайбу — 3:2.