Коммерсантъ FM

Суд заблокировал требование администрации США об обязательной вакцинации сотрудников

Федеральный апелляционный суд штата Луизиана временно заблокировал распоряжение администрации президента Джо Байдена об обязательной вакцинации или еженедельном тестировании на COVID-19 сотрудников частных американских компаний. Суд отметил, что это распоряжение создает «серьезные нормативные и конституционные» проблемы, сообщает Reuters.

Распоряжение администрации президента США об обязательной вакцинации сотрудников частных компаний со штатом более 100 человек или их еженедельном тестировании должно вступить в силу 4 января. Однако несколько штатов, где сильны сторонники Республиканской партии, включая Луизиану, Техас, Миссисипи, Южную Каролину и Юту, подали иски против этого распоряжения.

По мнению истцов, администрация профессиональной безопасности и здоровья (OSHA), которой поручено контролировать исполнение этого распоряжения, не имеет соответствующих полномочий, а отдавшее это распоряжение Министерство труда не следовало должной процедуре. Ряд истцов также утверждает, что это требование противоречит Первой поправке к Конституции США, гарантирующей свободу слова и печати, и акту о восстановлении религиозной свободы.

«Это незаконное распоряжение — очередной пример полного пренебрежения администрации Байдена к конституционным правам, предоставленным нашему штату и нашим гражданам,— заявил генеральный прокурор штата Джорджия Крис Карр, назвавший действия федеральных властей произволом.— У федерального правительства нет полномочий навязывать решения в области здравоохранения компаниям Джорджии и их сотрудникам под видом заботы о безопасности на рабочем месте».

Сейчас в США ежедневно умирают от COVID-19 около 1100 человек, большинство из них не вакцинированы. Всего с начала пандемии в стране умерли около 750 тыс. человек.

Алена Миклашевская

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...