Никита Кучеров разогнал погоню

Обладатель Кубка Стэнли спас безнадежный матч

В число героев очередного дня стартовавшего в начале недели регулярного чемпионата НХЛ попали два российских хоккеиста. Лидер «Тампа-Бей Лайтнинг», победителя двух предыдущих розыгрышей Кубка Стэнли, Никита Кучеров набрал четыре очка в матче с увлекательнейшим сюжетом, в котором его клуб обыграл в овертайме — 7:6 — «Детройт Ред Уингс», а два гола и передача Андрея Свечникова помогли «Каролина Харрикейнс» справиться — 6:3 — с «Нью-Йорк Айлендерс».

Набрав четыре очка, Никита Кучеров внес огромный вклад в первую для «Тампы» победу в сезоне

Журналисты, освещавшие детройтский матч, кажется, трижды по ходу него готовились к описанию маленькой катастрофы, которую пережила «Тампа», фаворит сезона, вкатываясь в него. Это был ее второй матч в «регулярке». В первом «Тампу» удивительно легко, 6:2, несмотря на отсутствие травмированного лидера Сидни Кросби, разгромил «Питсбург Пингвинс», во втором бил привыкший уже к статусу ни на что не замахивающегося аутсайдера «Детройт».

Сначала крушением «Тампы», не терпевшей на старте регулярного первенства двух подряд поражений аж с 2009 года, запахло на восьмой минуте второго периода, когда «Детройт» повел со счетом 3:0. Потом — когда на гол форварда гостей Ондржея Палата ответил игрок, про которого очень часто рассказывали в межсезонье. НХЛ формально не ввела обязательную вакцинацию от коронавируса, но подавляющее большинство игроков прошли процедуру. В конце концов, без вакцины полноценное выступление в чемпионате все равно невозможно: пересечение канадско-американской границы, в хоккейной лиге происходящее часто, подразумевает прохождение двухнедельного карантина. Так вот, форвард Тайлер Бертуцци все равно наотрез отказался делать прививку. Во встрече с «Тампой» он был удивительно «горяч». Во втором периоде Бертуцци забил все три гола своей команды, в заключительном добавил к ним еще один.

При 1:4 «Тампа» встрепенулась и до перерыва забросила дважды, вроде бы вернувшись в игру. Но — только для того, чтобы, два раза пропустив в третьей двадцатиминутке от Бертуцци и Владислава Наместникова, снова из нее выпасть. 3:6 за 13 минут до финальной сирены — это было слишком похоже на приговор. Но «Тампа» выкарабкалась и из этой ситуации, успев все-таки восстановить равновесие. А локомотивом ее погони за «Детройтом» выступил Никита Кучеров, ключевая фигура нападения клуба. Российский нападающий еще в предыдущем периоде трижды ассистировал партнерам, а теперь лично забросил в большинстве пятую шайбу.

Все в итоге завершилось для «Тампы» вполне благополучно. В овертайме Палат еще разок переиграл вратаря «Детройта» Алекса Недельковича, и рассуждения о плохой осенней форме фаворита, по крайней мере на некоторое время, утратили актуальность.

Замечательный перформанс выдал в этот день и Андрей Свечников. Свечников, который с момента дебюта в НХЛ в 2018 году постепенно прибавляет, превращаясь из юной восходящей звезды в звезду полноценную, в домашнем матче против «Айлендерс» выглядел форвардом без слабых мест — и техничным, и с удовольствием вступающим в силовую борьбу. А главное — продуктивным: два гола плюс передача — прекрасная статистика для встречи с командой, которая вообще-то славится крепостью своей обороны.

Для полного счастья Свечникову не хватило разве что какого-то неординарного, для хайлайтов гола. А ведь он имел отличный шанс его забить.

Именно Свечников два года назад первым в НХЛ забросил шайбу с помощью редчайшего трюка, который в Америке называют лакросс: это когда шайбу поднимают на крюк клюшки и буквально заносят в ворота. В третьем периоде матча с «Айлендерс» форвард решился попробовать опять его исполнить. Почти получилось: в последний момент Свечникову, заносившему шайбу в «девятку», стоя за воротами, помешал соотечественник — вратарь «Айлендерс» Илья Сорокин.

Последние матчи чемпионата НХЛ

«Буффало»—«Монреаль» 5:1. «Каролина»—«Нью-Йорк Айлендерс» 6:3 (Свечников, 2+1 — Сорокин отразил 35 бросков из 40). «Колумбус»—«Аризона» 8:2 (Гавриков («Колумбус»), 0+2). «Флорида»—«Питсбург» 5:4 (овертайм; Бобровский («Флорида») отразил 43 броска из 47). «Нью-Йорк Рейнджерс»—«Даллас» 2:3 (овертайм; Панарин, 0+1; Шестеркин (оба — «Нью-Йорк Рейнджерс») отразил 23 броска из 26). «Оттава»—«Торонто» 3:2. «Детройт»—«Тампа-Бей» 6:7 (овертайм; Наместников, 1+0 — Кучеров, 1+3; Сергачев, 0+2; Василевский отразил 20 бросков из 26). «Нэшвилл»—«Сиэтл» 3:4. «Лос-Анджелес»—«Лас-Вегас» 6:2 (Ткачев, 0+2 — Дадонов, 0+1).