Коммерсантъ FM

Закон об иноагентах попросили быть мягче

Как в Кремле отреагировали на обращение журналистов

В Кремле готовы рассмотреть возможные поправки к закону об иностранных агентах, но сформулировать их должны сами журналисты, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Так там прокомментировали опубликованное 27 августа открытое обращение СМИ к президенту Владимиру Путину, главе СК Александру Бастрыкину, спикеру Госдумы Вячеславу Володину и главам нескольких федеральных органов.

Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ  /  купить фото

Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ  /  купить фото

Авторы письма требуют прекратить давление на СМИ путем включения изданий и отдельных физлиц в реестр иноагентов. Среди подписантов — признанные таковыми «Медуза» и «Дождь», а также Профсоюз журналистов и работников СМИ, «Новая газета», Forbes и другие медиа.

В Кремле отметили, что эта тема заслуживает внимания, хотя тон открытого письма выбран некорректно, заявил Песков, отвечая на вопрос “Ъ FM”:

«Достаточно эмоциональное обращение. Мы не согласны с формулировкой "преследование", речь идет о применении положений известного закона, где содержатся определенные требования. Обращение заслуживает внимания. Мы считаем, что при понимании того, что так или иначе происходит вмешательство в наше внутреннее дело извне — в этих целях используются часто НПО, журналисты и СМИ — этот закон должен быть, и он будет. Другой вопрос в том, что представителям сообщества кажутся несовершенными правоприменение и некоторые положения этого закона. Это как раз то, что должно конструктивно обсуждаться. В первую очередь внутри самого цеха и затем уже с нашими законодателями и представителями исполнительной власти».

Помимо требования отменить закон об иноагентах, в письме содержатся еще несколько, а именно: прекратить избиения журналистов, закрыть фиктивные разбирательства в отношении представителей медиа и соблюдать статью уголовного кодекса о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, а также закон о СМИ. Эти пункты в Кремле отставили без внимания, но глобально сообщество осталось удовлетворено словами Пескова, рассказал “Ъ FM” главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов:

«Мы считаем, что журналистам создали с помощью доносов некомпетентного правоприменения настоящий "Бабий Яр". По профессиональному признаку начали "гноить" всех, но это неприемлемо. Мы посчитали возможным и опубликовали письмо, которое подписали главные редакторы многих существенных изданий, и мне кажется, что Кремль отреагировал абсолютно нормально и грамотно. Да, это солидарность. Ведь никто не представляет многих людей нашей страны в парламенте, делают это медиа.

Вот мы и хотели, чтобы людей слышали. Пусть слышат через медиа, раз не слышат через парламент».

Могут ли закон об иноагентах смягчить? И при каких условиях власть пойдет на уступки? На эти вопросы “Ъ FM” ответил президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко:

«Конечно же, этот закон сохранится. Если уж Песков начал в таком тоне высказываться, то, скорее всего, в него могут внести какие-то изменения, может поменяться правоприменительная практика. В этом смысле Кремль старается играть с журналистами в игру: соглашаются, что жесткость нужна, но перегибать палку тоже не надо. Достаточно вспомнить ситуацию, например, с делом Ивана Голунова. Перспектива смягчения закона будет зависеть в первую очередь от общественного резонанса. Мы видим, что его многие критикуют. Достаточно жестко высказались Сардана Авксентьева из партии "Новые люди" и Сергей Миронов из "Справедливой России". То есть видим, что резонанс довольной большой и общественный, и партийно-политический».

Реестр СМИ-иноагентов составляет Минюст. Сейчас в списке 43 физических и юридических лица. Формальные основания для внесения в реестр — финансирование из-за рубежа и участие в политической деятельности.

Илья Сизов, Лилия Галявиева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...