"Шахтер" составил компанию ЦСКА

Лига чемпионов

Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов больших неожиданностей не произошло. Преодолеть его сумели лишь две команды, стартовавшие с первого этапа,— словенская Nova Gorica и ирландский Shelbourne. Из клубов стран бывшего СССР помимо ЦСКА в следующий раунд смог пройти только донецкий "Шахтер".

Наставник вице-чемпиона Украины и лидера нынешнего первенства Мирча Луческу выставил на ответный матч с "Пюником" второй состав. Оно и понятно: первую встречу в Ереване украинцы выиграли со счетом 3:1. Но и резервисты "Шахтера" имели полное преимущество над чемпионом Армении. Они создали множество моментов у ворот гостей (мяч дважды, например, попадал в "крестовину"), но реализовали лишь один. Причем отличился чешский защитник Томаш Гюбшман, который в своей взрослой профессиональной карьере голов еще не забивал. Мяч идеально лег ему на ногу неподалеку от линии штрафной соперника, куда его вынесли защитники ереванцев после подачи с углового Дарио Срны.
       Соперником горняков по третьему квалификационному раунду будет бельгийский Bruges, который легко прошел болгарский "Локомотив".
       Чемпион же Украины — киевское "Динамо" сыграет с турецким Trabzonspor, победившим по сумме двух матчей Skonto. В Латвии очень надеялись на то, что на киевлян выйдет именно их команда — уж очень хотелось болельщикам увидеть вживую Мариса Верпаковского, лидера сборной Латвии, который играет в "Динамо". Но турки оказались сильнее, что признал после матча наставник Skonto Александр Старков.
       В первом матче Skonto долго вел — 1:0, однако на последних минутах пропустил обидный гол, который организовали два игрока турок, вышедших на замену,— Мехмет Йылмаз и Ибрахим Яттара. В ответном оба попали в основной состав и вновь были лучшими. Вскоре после того, как нападающий Skonto Михаил Михолап из выгодной ситуации попал в штангу, Яттара наказал рижан за грубый промах в обороне, а затем его навес с углового замкнул Йылмаз. Довел же счет до разгромного красивым ударом Текке Фатих.
       Не повезло и другому прибалтийскому чемпиону — Kaunas. В шведской столице в первом матче с Djurgarden он сумел выстоять (0:0), а вот дома нет. "Когда игра пошла уже по нашему сценарию, мы пропустили обидный гол, который все и решил. В обоих пропущенных нами голах виноват наш вратарь",— заявил после матча наставник литовцев Шендерис Гиршовучус. С ним трудно не согласиться. Голкипер Kaunas Эдурадас Курскис действительно провел не лучший матч, и оба пропущенных им гола действительно были не из разряда неберущихся, особенно первый. Удар у Андреаса Юханссона явно не получился: вратарь литовцев на него легко среагировал, однако не сумел удержать мяч в руках.
       Проиграл дома и чемпион Молдавии Sheriff, который в первом матче с Rosenborg в Норвегии тоже смотрелся очень достойно (1:2). В соперники победителю этой пары в следующем раунде достался Maccabi из Хайфы — не самая сильная команда, и в Тирасполе сразу же возник ажиотаж вокруг ответного матча с норвежцами. Один-единственный забитый гол — и на горизонте реальные очертания группового турнира.
       Тираспольцы с первых минут пошли вперед. Атаки их были, правда, не очень опасны. А в концовке второго тайма опытные норвежцы дважды наказали гостей за два грубых промаха в обороне. Вратарь Sheriff Себастьян Хуцан выручить партнеров после ударов Орьяна Берга и Харальда-Мартина Браттбакка был не в состоянии.
       Самый неожиданный результат был зафиксирован в Копенгагене. Обыграв в гостях словенскую Nova Gorica, чемпион Бельгии наплевательски отнесся к домашнему матчу и еще до перерыва пропустил три гола, после чего опустил руки. В результате финалиста предыдущего розыгрыша Monaco увидят футбольные болельщики не бельгийской столицы, а жители небольшого словенского городка. К неожиданностям можно отнести и победу малоизвестной команды из Ирландии Shelbourne над хорватским Hajduk. В ответном матче в Дублине ирландцы сумели дожать соперника в самом конце встречи и теперь сыграют с Deportivo.