Людмила Самсонова прошла в сотню через Берлин

106-я ракетка мира сенсационно выиграла первый титул на турнирах WTA

Крупнейшим сюрпризом на турнирах Женской теннисной ассоциации (WTA) нынешнего сезона завершился в Берлине bett1open — турнир категории WTA 500 с призовым фондом €456 тыс. Победу в нем одержала россиянка Людмила Самсонова, которая пробивалась в основную сетку через квалификацию. Обыграв несколько сильных соперниц, в том числе в финале 12-ю ракетку мира швейцарку Белинду Бенчич, молодая теннисистка, которая до этого еще никогда не была в первой сотне, теперь поднимется в рейтинге со 106-го места на 63-е.

У тех, кто в России старается не пропускать теннисные трансляции по интернету, в это воскресенье был выбор практически на любой вкус. Впервые в истории российские игроки участвовали в финалах сразу трех травяных турниров, проводившихся одновременно. Был, правда, момент, когда казалось, что титулов россиянам не дождаться, поскольку Андрей Рублев в Галле не справился с французским левшой Уго Умбером, а Дарья Касаткина в Бирмингеме позволила Унс Джабир из Туниса взять реванш за поражение в финале Кубка Кремля 2018 года. Но тут в Берлине, где Людмила Самсонова со счетом 1:6 отдала первый сет швейцарке Белинде Бенчич, начались настоящие чудеса.

До сих пор 22-летняя Самсонова была практически неизвестна российскому болельщику. Во-первых, она с детства живет в Италии, хотя родилась в Оленегорске. Во-вторых, никаких значимых достижений на ее счету до сих пор не было. Скажем, на чемпионатах Большого шлема россиянка выиграла всего один матч — в феврале на Australian Open, хотя в прошлом году на Roland Garros она потрепала нервы шестой ракетке мира американке Софии Кенин. Самой серьезной соперницей, которую Самсонова сумела одолеть до прошлой недели, была обыгранная ею в марте в Майами голландка Кики Бертенс, на тот момент — 11-я в рейтинге. Чуть меньше $630 тыс. призовых и лишь 14 побед в 35 матчах, проведенных в основных сетках состязаний WTA. С таким багажом начинала она берлинский турнир, который вернулся на корты Rot-Weiss Tennis Club, где проходил до 2008 года, но сейчас впервые проводился на траве.

Cписок участниц bett1open выглядел весьма внушительно. В нем было по четыре теннисистки из первой и второй десятки, а Самсоновой для того, чтобы преодолеть квалификацию, потребовался тай-брейк в решающей партии встречи со 131-й ракеткой мира хорваткой Аной Конюх. Скорее всего, именно тот матч и поднял планку ее уверенности в своих силах. Во всяком случае, затем последовали две хорошие победы — над чешкой Маркетой Вондроушовой (41-я в мире) и россиянкой Вероникой Кудерметовой (32-я). В четвертьфинале с помощью двух тай-брейков в трех партиях Самсонова сломила сопротивление американки Мэдисон Кис (28-я), а в полуфинале всего за час с небольшим разобралась с белоруской Викторией Азаренко (16-я).

К концу недели стало окончательно ясно, что этот прорыв не случаен. Дело в том, что игра, которую день за днем демонстрировала возмутительница спокойствия, идеально подходит для травяного покрытия, на котором раньше Самсоновой удавалось играть очень редко. Отменная первая подача, позволяющая сразу же захватывать инициативу в розыгрышах, прекрасно сочетается у нее с порой очень рискованными, но мощнейшими ударами справа. Возможно даже, столь совершенного травяного тенниса российские теннисистки не демонстрировали со времен взлета Марии Шараповой, которую, кстати, в юности Самсонова считала своим кумиром.

Теннисистки Людмила Самсонова (слева) и Белинда Бенчич

Но впереди оставался еще финал против Белинды Бенчич, которая, будучи старше россиянки всего на несколько месяцев, уже была четвертой ракеткой мира и выиграла четыре титула WTA. И финал этот начался для Самсоновой с катастрофически неудачной первой партии, в которой она отдала пять геймов подряд. Правда, ответ не заставил себя долго ждать. Вторую партию россиянка выиграла с точно таким же счетом 6:1. А в третьем сете ей удалось сделать брейк в первом же гейме, который разволновавшаяся швейцарка завершила двойной ошибкой. Бенчич пыталась что-то изменить, но вместо этого напоследок отдала подачу еще один раз. И матч завершился со счетом 1:6, 6:1, 6:3.

14 эйсов и 28 очков, выигранных ударами навылет за 1 час 35 минут,— превосходная статистика, которой, пожалуй, мог бы порой позавидовать сам Роджер Федерер, восьмикратный чемпион Wimbledon. Кстати, его Самсонова начнет через неделю уже в ранге 63-й ракетки мира.