«Зенит» забил во все ворота

Нелепый автогол не лишил его победы над «Спартаком»

«Зенит» перед зимним перерывом в чемпионате России укрепил лидерство. В домашнем матче со своим ближайшим преследователем — находившимся от петербуржцев на расстоянии в три очка «Спартаком» — он, быстро поведя в счете, пропустил в первом тайме дурацкий автогол, но во втором тайме сохранил слишком очевидное игровое преимущество и благодаря ударам Ярослава Ракицкого и Артема Дзюбы вырвал победу — 3:1.

Этот матч долго доказывал, что футбол и логика дружат не всегда. Наблюдая за тем, как он начинался, можно было решить, что «Спартаку» ничего в Петербурге не светит. Каким-то он был скованным, неуверенным. С «Зенитом» в этом смысле все вроде бы было в порядке. А вскоре все стало в порядке и со счетом.

«Спартак» чудом пережил первый из острых эпизодов. Прошла передача чуть назад с правого фланга зенитовской атаки. Направлялась она Сердару Азмуну, но тот махнул ногой мимо мяча и упал. Впрочем, сзади, как раз на траектории паса, находился его партнер Вендел, и он нанес шикарный — не сильный, но лихо закрученный — удар, воткнувшийся в район крестовины.

Во втором остром эпизоде, последовавшем сразу за этим, «Спартак» не устоял. Все было очень похоже. «Зенит» снова разыгрывал мяч справа и снова доставил его Азмуну, кажется, намеренно не торопившемуся лезть вперед, в штрафную, а предпочитавшему все время располагаться где-то возле ее границы, словно зная, что соперники отчего-то там ловить его не будут. Теперь он пробить смог — не то чтобы на убой, но голкипер Александр Максименко «Спартак» не выручил.

А дальше гости пытались продемонстрировать, что тоже могут играть активно, от атаки. И тоже через правый фланг, где все время в центре внимания был Виктор Мозес — финтил, делал рывки. Толку от этой активности, однако, было с гулькин нос.

Все, абсолютно все спартаковские ходы «Зенит» читал легко. Складывалось ощущение, что он даже не напрягается, пресекая чужие порывы.

Представить, что при таком раскладе «Спартак» способен создать что-то такое, что огорошит оппонента, было трудно. Голом и не пахло. А он состоялся — именно тот гол, который иллюстрирует и прелесть, и подлость футбола.

Мозес навешивал. Навешивал так себе — никакой особенной угрозы не просматривалось. Мяч вообще, казалось, должен улететь за лицевую. Но Айртону удалось достать его и отправить к вратарской — в ту зону, где спартаковцев не было, а был лишь Деян Ловрен. Центральный защитник «Зенита», игрок, выступавший в решающих матчах Лиги чемпионов, мирового первенства, с колоссальным опытом. Ловрен скидывал мяч грудью вратарю Андрею Луневу — простейшая для такого матерого футболиста задача. Но вместо скидки вдруг получился «парашютик» над руками опешившего Лунева. На лицо хорватского защитника после этого было страшно смотреть. Жуткую ошибку он переваривал через жуткую боль…

Такие ЧП, бывает, многое в игре меняют. Но это был не тот случай. До конца тайма «Спартак», то включавший прессинг, то выключавший, искавший варианты, все равно выглядел скверно, скучно, беззубо. А у «Зенита» на спартаковской половине по-прежнему все время что-то созревало. И Азмуна гости по-прежнему контролировали так себе. Не созревал только новый гол, хотя в концовке первого тайма Сердара Азмуна отделили от него даже не сантиметры, а миллиметры. Он выбросился на дальний заброс, идеально зацепившись за линию офсайда, а очутившись неподалеку от ворот, практически идеально пальнул. Мяч угодил в стойку, а от нее, вместо того что срикошетить в ворота, срикошетил вдоль «ленточки».

Если кто-то из тех, кто переживал за «Спартак», рассчитывал, что перерыв взбодрит его, он заблуждался. Жесткости в его игре добавилось, но не проку. И когда-то экзотический, но в декабре превратившийся в привычный выход для усиления нападения защитника Ильи Кутепова помог так себе. «Зенит» был лучше — более цельным, четким, быстрым. И в минус себе мог записать разве что расточительность в отношении шансов.

Но в конце концов количество перешло в качество. Спартаковцы вынесли мяч за штрафную после подачи углового, однако с подбором в этот вечер у них была беда. На сей раз подбор достался Ярославу Ракицкому, от души стрельнувшему с левой ноги,— прыжок Максименко спасти «Спартак» не мог.

А уже в компенсированное время спартаковцев добил Артем Дзюба. Суета в штрафной красно-белых позволила ему разобраться с Максименко с комфортом, по сути, без помех.

Выиграв, «Зенит» перед долгим зимним перерывом увеличил свой отрыв от «Спартака» с трех до шести очков. При этом не факт, что в отпуск спартаковцы уйдут в статусе его ближайшего преследователя. В пятницу 19-й тур продолжится в том числе матчем «Ростова» и ЦСКА. Ростовчане отстают от «Спартака» на три очка, армейцы — всего на одно.