«Краснодару» не повезло со временем

Поражение от «Севильи» лишило его шансов на путевку в play-off

Первым из российских клубов выступления во втором круге Лиги чемпионов начал «Краснодар». На своем поле, неплохо проведя второй тайм, он все равно проиграл — 1:2 — испанской «Севилье» из-за гола, пропущенного в компенсированное время. Краснодарцы распрощались с остатками шансов побороться за путевку в play-off главного еврокубка от группы E и будут сражаться за путевку в play-off Лиги Европы с «Ренном».

Все российские клубы скверно провели первую половину группового этапа еврокубков, а происходившее на стадионе «Краснодара», конечно, долго не наводило на мысли, что во время ноябрьского перерыва он пережил тотальную «перезагрузку». Скорее наоборот. Предыдущий матч с «Севильей» вылился в его поражение, но краснодарцы по крайней мере классно его начали — так, что поставили испанскую команду в положение, которое можно было принять за критическое. Теперь и начало было плохим.

Две с половиной минуты «Краснодар» занимался тем, что пытался приручить все время норовивший ускользнуть от него мяч, а очередной «обрез» — Юрия Газинского в центре поля — вылился в побег по правой бровке Лукаса Окампоса.

Его как бы контролировали сразу трое краснодарцев, но никому из них не пришло в голову, что с этим резким форвардом стоило бы сыграть поплотнее. Окампос прострелил в штрафную, а прострел обернулся отскоком в ту точку, где уже подлаживался под удар Иван Ракитич. Удар вышел идеальным.

Потом долго ничего не менялось. «Севилья» не выглядела какой-то особенно злой, но «Краснодар» за счет резвости и точности держала в ежовых рукавицах. И моменты иногда создавала. Например, однажды перед Евгением Городовым, вставшим в ворота вместо Матвея Сафонова, очередной жертвы коронавируса, очутился легко убравший с дороги Кайо Жюль Кунде. Городов в непростом поединке взял верх.

У «Краснодара» впереди мало что клеилось. Количество запоротых плохими передачами на ранней стадии атак было колоссальным, а попытка Магомеда Шапи-Сулейманова заработать для себя потенциально очень опасный штрафной прямо напротив ворот обернулась фолом за симуляцию. Что-то у краснодарцев стало получаться лишь ближе к концу первого тайма. Но все же не так, чтобы повеяло переломом, наподобие того, которого в домашнем матче добилась «поднявшаяся» с 0:2 в меньшинстве «Севилья».

А перелом после отдыха между тем состоялся. «Краснодар» добавил безумно, добавил во всем — жесткости, темпе. И «Севилья», только что такая убедительная, вдруг прогнулась, а Неманья Гудель допустил жуткий ляп, не почувствовав подкравшегося со спины Реми Кабелла. Кабелла вышел один на один, обвел вратаря Томаша Вацлика, метил в широко распахнутый перед ним угол и, наверное, был в шоке, поняв, что Кунде в подкате успел сбить мяч с нужной траектории и переправить его в стойку.

Но вскоре и Кунде с его звериным чутьем «Севилье» не помог. Он, страхуя Вацлика, отражал на «ленточке» удар появившегося на поле во втором тайме Вандерсона, но, если бы отразил, это было бы уже слишком. Посвежевший «Краснодар» счет сравнял и продолжал в том же духе, то есть бодро, временами заставляя севильскую оборону паниковать.

Запал у него исчез примерно за четверть часа до финального свистка. И даже ничью краснодарцы не отстояли, пропустив от Мунира Эль-Хаддади перед финальным свистком. Они лишились даже теоретических шансов побороться за путевку в play-off, но по крайней мере не пропустили вперед в битве за третью позицию — иными словами, путевку в play-off Лиги Европы — французский «Ренн». Тот проиграл с тем же счетом — 1:2 — «Челси» и идет вровень с российским клубом. «Краснодар» примет «Ренн» в следующем туре.

Поздно ночью по московскому времени свой матч четвертого тура Лиги чемпионов проводил «Зенит», встречавшийся на выезде с итальянским «Лацио». Третий отечественный участник главного еврокубка — «Локомотив» — откроет второй круг сегодня гостевой игрой против испанского «Атлетико».

Группа E. Четвертый тур

«Краснодар» (Россия)—«Севилья» (Испания) 1:2 (Вандерсон, 56 — Ракитич, 4; Мунир, 90+5). «Ренн» (Франция)—«Челси» (Англия) 1:2 (Гирасси, 85 — Хадсон-Одои, 22; Жиру, 90+1).