"Авангард" распечатал "Ладу"

чемпионат России по хоккею

Центральными в 57-м туре чемпионата России считались матчи "Металлург" (Магнитогорск)--"Ак барс", "Лада"--"Авангард", в которых сошлись команды, входящие в четверку сильнейших. Лидеры порадовали зрителей. Обе встречи получились зрелищными и непредсказуемыми по сюжету.
       В Магнитогорске состоялась очередная дуэль двух чешских тренеров — Марека Сикоры и Владимира Вуйтека. В противостоянии их команд легко прослеживается закономерность: кто играет дома, тот и побеждает. Так было и на этот раз.
       Начали хозяева на удивление беззубо — практически не бросали по воротам. Даже имея в течение минуты с лишним численное преимущество в два игрока, они не создали ни одного опасного момента. А вот Игорь Карпенко, которому на этот раз тренеры магнитогорцев доверили место в воротах, по меньшей мере дважды спасал свою команду. Но во втором периоде "Металлург" "ожил" и довольно быстро добился успеха: Алексей Кайгородов выкатился из-за ворот, в борьбе с защитником бросил по воротам "Ак барса". Вратарь казанцев Зденек Орцт на бросок среагировал, но, пытаясь прижать шайбу ко льду, выпустил ее. Повторный бросок форварда был точен — 1:0.
       Всю оставшуюся часть периода "Металлург" провел в атаке. Уральцы создали немало опасных моментов у ворот гостей, дважды их нападающие выкатывались один на один с голкипером, но забили не они, а казанцы. "Ак барс" без видимых усилий реализовал большинство, выведя на бросок своего капитана — Дмитрия Балмина. Щелчок защитника был сильным и точным.
       Вскоре после этого на льду вспыхнула потасовка с участием группы игроков. Судьи высчитывали, кому сколько дать штрафа, почти пять минут. Страсти не утихли и после того, как нарушители уселись на скамейки для штрафников: пошел открытый хоккей. Заключительная треть стала украшением матча. В ее начале удача улыбнулась первому звену магнитогорцев. Валерий Карпов после броска своего защитника растолкал казанцев на их пятачке, и его партнеру Любомиру Вайцу не составило большого труда с метра катнуть шайбу в сетку — 2:1. Хозяева на считанные секунды расслабились и тут же были наказаны за это. Ветеран "Ак барса" Дмитрий Квартальнов увидел свободного Дэвида Немировского и сразу же отправил ему шайбу. Канадец убежал один на один с Игорем Карпенко, и хоть и с трудом, но переиграл его, сравняв счет.
       Через две минуты команды еще раз обменялись голами. Сначала казанцы реализовали в меньшинстве выход "два в один", завершил его броском с неудобной руки под перекладину Вадим Епанчинцев. Но буквально в следующей смене "Металлургу" удалась массированная атака, и Сергей Арекаев, в прошлом году игравший в "Ак барсе", вновь восстановил равновесие.
       Развязка наступила на 58-й минуте. Героем матча суждено было стать капитану "Металлурга" Валерию Карпову. Ведомое им первое звено вновь блестяще разыграло лишнего. Кистевой бросок уральца вратарь просто не видел — был закрыт своими и чужими игроками. Шайба же влетела точно в "девятку" — 5:4.
       В Тольятти сошлись вторая и четвертая команды турнира. Голкипер хозяев Иржи Трвай до вчерашнего дня оставался сухим четыре матча кряду. Был близок к тому, чтобы не пропустить, и на этот раз. Но рекорд Суперлиги ему установить не удалось. На 7-й минуте третьего периода при счете 2:0 в пользу "Лады" форвард "Авангарда" Павел Патера сумел-таки распечатать ворота соотечественника. А на 15-й минуте Александр Прокопьев забросил еще одну шайбу и перевел матч в овертайм, в котором чашу весов в свою пользу ни одна из команд склонить не сумела.