Как ракета над Парижем

Рафаэль Надаль устремился за 20-м титулом на турнирах Большого шлема

В четвертый день Открытого чемпионата Франции очередную победу одержал его 12-кратный победитель Рафаэль Надаль, очень легко взявший верх над американцем Маккензи Макдональдом. В двух первых матчах на турнире испанец отдал лишь 12 геймов, и, судя по всему, до полуфинала остановить его будет очень нелегко.

Рафаэлю Надалю (на фото) для победы над американцем Маккензи Макдональдом понадобилось всего 100 минут

Это почти всегда заканчивается одинаково. Взяв с места в карьер на Открытом чемпионате Франции, Рафаэль Надаль в итоге выигрывает свой любимый турнир, на котором у него практически не бывает конкурентов. Начало первой недели на мейджоре — отличная возможность для того, чтобы проверить коэффициент полезного действия своего теннисного оружия, и обычно грунтовый король ею блестяще пользуется. За 15 лет предыдущих выступлений в Париже он 13 раз отдавал своим соперникам в первых двух матчах менее 20 геймов. А дважды — вообще всего по девять, правда, именно так случилось и в 2016 году, когда бодрый марш испанца по турнирной сетке остановила травма.

Сейчас белорус Егор Герасимов и американец Маккензи Макдональд, разгромленный Надалем в среду — 6:1, 6:0, 6:3, смогли на двоих урвать у него 12 геймов. На шибко большее никто и не рассчитывал.

А теперь на пути 12-кратного чемпиона Roland Garros стоит Стефано Травалья — 28-летний итальянец, который впервые добрался до третьего круга турнира Большого шлема и cо звездами такого масштаба еще ни разу не встречался.

Итальянцы, конечно, способны творить чудеса. Например, 152-й номер мирового рейтинга Лоренцо Джустино во втором по продолжительности поединке за всю историю Roland Garros, сыгранном на днях в 1/64 финала, за 6 часов 5 минут превзошел француза Корантена Муте — 0:6, 7:6 (9:7), 7:6 (7:3), 2:6, 18:16. (Рекорд турнира был установлен в 2004 году, когда в первом круге француз Фабрис Санторо одолел своего соотечественника Арно Клемана за 6 часов 33 минуты.) Победитель в свои 29 лет умудрился не просто выиграть свой первый матч в основных сетках турниров уровня ATP Tour. Он взял верх, набрав в общей сложности на 25 очков меньше, чем побежденный, чье преимущество по этому показателю, выходит, исчислялось целым сетом. Но Муте — не Надаль. Так что Травалье, скорее всего, не помогут ни новые для Roland Garros довольно тяжелые мячи, использующиеся c этого года, ни дожди, которые после перерыва в среду должны возобновиться в Париже в четверг. Ведь еще в феврале у главной арены Roland Garros, корта имени Филиппа Шатрие, появилась раздвижная крыша итальянского производства из 11 пролетов стоимостью €380 млн. А на другие корты матчи Надаля пока не ставят.

В общем, парижская прогулка испанца должна продолжиться, причем в хорошем темпе.

И пока все идет к тому, что с первым по-настоящему серьезным препятствием на пути к 13-му парижскому титулу он столкнется лишь в полуфинале. Вопрос, однако, кто его там будет ждать. Новоиспеченный чемпион US Open Доминик Тим вроде бы успешно прошел адаптацию на грунте, с запасом обыграв хорвата Марина Чилича и американца Джека Сока. Правда, сейчас на очереди у австрийца опасный молодой норвежец Каспер Рууд. Что касается аргентинца Диего Шварцмана, который превзошел Надаля две недели назад в четвертьфинале римского Открытого чемпионата Италии, то он несется вперед даже быстрее испанца, отдав сербу Миомиру Кечмановичу и героическому Лоренцо Джустино лишь десять геймов.