Волевая минималка «Краснодара»

В первом матче раунда play-off Лиги чемпионов он обыграл греческий ПАОК

Первый из двух матчей за право выступить в групповом этапе Лиги чемпионов между «Краснодаром» и греческим ПАОКом завершился трудной победой российского клуба — 2:1. Таким образом, в ответной встрече, которая пройдет в Салониках 30 сентября, ему будет достаточно ничьей.

Матч между командами «Краснодар» и  ПАОК

Матч между командами «Краснодар» и ПАОК

Греческий клуб на стадии play-off Лиги чемпионов «Краснодару» достался второй раз подряд. Только год назад это был «Олимпиакос», 45-кратный чемпион своей страны, который тогда выиграл оба матча с общим счетом 6:1. ПАОК — команда не столь титулованная: на ее счету лишь три национальных титула. Хотя последний из них был выигран весной прошлого года, да и по итогам предыдущего розыгрыша греческой суперлиги ПАОК финишировал вторым.

В составе ПАОКа нет суперзвезд, а совокупная стоимость его состава составляет €61,8 млн, примерно в полтора раза меньше, чем у «Краснодара». Тем не менее о силе клуба из Салоников говорила его победа над португальской «Бенфикой» в предыдущем раунде. Поэтому, хотя раньше ПАОК ни разу не попадал в групповой раунд чемпионов, так же как, кстати, и «Краснодар», шансы соперников выглядели примерно равными.

Амбиции гостей проявились уже в самом начале, когда во время их атаки за случайную, но очевидную игру рукой бразильского защитника Кайю в ворота хозяев поля был назначен пенальти.

Матвей Сафонов, правда, удар Димитриса Пелкоса парировал. Однако примерно через полчаса серб Андрия Живкович прострелил с левого фланга, а Егор Сорокин упустил все того же Пелкаса, который уже не оплошал, удачно подставив под мяч стопу.

Зато на 39-й минуте за нарушение Димитриса Яннулиса на французе Реми Кабелле был назначен пенальти уже в ворота ПАОКа, и швед Виктор Классон очень технично обманул вратаря Живко Живковича. Ничья по итогам первого тайма выглядела логичным результатом, который, естественно, не устраивал «Краснодар». Но после перерыва пошла довольно сумбурная и в то же время весьма осторожная игра. Хотя были и всплески. На опасный момент у своих ворот «Краснодар» ответил плотным ударом Вандерсона, и тут же — острым прострелом. Потом ПАОК провел быструю атаку, но Сафонова после касания Христоса Тзолиса спасла штанга. А на 70-й минуте «Краснодар» все-таки вышел вперед. Сергей Петров удачно забросил мяч в чужую штрафную, швед Берг перебросил его через Живко Живковича, а Кабелла отправил в пустые ворота.

Вынужденная замена Вандерсона, получившего травму бедра в самом конце игры, ПАОКу не помогла. Ясно, что преимущество «Краснодара» минимально. Тем не менее перед ответным матчем, который пройдет в Салониках 30 сентября, он, пожалуй, все же выглядит небольшим фаворитом.