Антон Худобин приблизил «Даллас» к финалу

Благодаря российскому вратарю клуб повел в серии против «Вегаса» со счетом 3:1

«Даллас Старс» оказался в одном шаге от выхода в финал Кубка Стэнли, поведя в серии против «Вегас Голден Найтс» — 3:1. Победу в четвертом матче со счетом 2:1 ему обеспечил удивительно надежный в этом play-off российский голкипер Антон Худобин.

Матч между хоккейными командами «Даллас Старс» и «Вегас Голден Найтс»

Антон Худобин, который начинал нынешний сезон в привычном статусе дублера основного голкипера «Далласа» Бена Бишопа, но который из-за травмы американца превратился уже по ходу play-off в голкипера основного, по сути, безальтернативного, героем для своей команды стал отнюдь не вчера. Но, пожалуй, именно четвертый матч полуфинальной серии против «Вегаса» был пока лучшим в исполнении Худобина, в 34 года вдруг пережившего невиданный в карьере взлет.

О характере встречи можно судить хотя бы по статистике. В принципе на протяжении всей серии «Вегас» именно в активности, агрессивности «Далласу» не уступал, но тут его преимущество в этом аспекте было слишком заметным. Цифровое его выражение — соотношение бросков в створ: 33 на 20 в пользу «Голден Найтс». И то оно рассказывает не всю правду.

Бросок броску рознь, но в данном случае и с их качеством у «Вегаса» все было в порядке.

А в хайлайты матча — помимо голов форвардов «Далласа» Джо Павелски и Джеми Бенна во втором периоде — попали в основном эпизоды, показывающие, как качественные моменты соперников «Старс» так и не конвертируются в забитые голы. И в каждой из картинок главное действующее лицо — Худобин. Вот он исполняет, крутясь вокруг своей оси, гимнастический трюк, выигрывая поединок у Вильяма Карлссона. А вот ныряет «рыбкой», мешая поразить ворота Брейдену Макнаббу.

А вот концовка матча, и прекрасная возможность для «Вегаса» все-таки сравнять счет. Возможность — лучше не бывает: не просто большинство, а большинство «5 на 3».

И снова Худобин все время в игре, снова отражает опаснейшие броски, а бросок «мертвый» — от Ши Теодора — вылавливает с какой-то невероятной легкостью, словно ему тихонько набросили шайбу, разминая.

В общем, «Даллас» в меньшинстве удержался и теперь очень близок к тому, чтобы выйти в финал Кубка Стэнли. Для этого ему надо победить еще один раз.