"Динамо" отыгралось на "Локомотиве"

чемпионат России по хоккею

В центральном матче 49-го тура чемпионата российской хоккейной суперлиги московское "Динамо" дома победило ярославский "Локомотив" — 5:3. Это второй успех бело-голубых после безвыигрышной серии из семи встреч. Восьмерка сильнейших, которая по итогам регулярного чемпионата выходит в play-off, осталась без изменений.
       Судьба московской встречи, казалось бы, решилась на первых минутах. Едва началась игра, а динамовцы уже вели — 2:0. Чтобы успокоить своих подопечных, наставник железнодорожников взял даже минутный перерыв. Первый гол москвичи забили, реализовав большинство. Они разыграли классическую комбинацию: последовал пас от борта на защитника, тот щелкнул, Егор Подомацкий среагировал на бросок, но первым у отскочившей шайбы на пятачке был Александр Кувалдин. Считанными секундами позже удачно на добивании сыграл уже Денис Карцев. Только добивал он шайбу после своего собственного броска.
       Динамовцы владели инициативой до конца первого периода. У гостей ничего не получалось даже тогда, когда они владели численным преимуществом. У сменившего в этом матче в воротах Виталия Еремеева молодого Алексея Волкова практически не было работы. А в самом начале второго периода динамовцы забили третий, курьезный гол. Вадим Шахрайчук от синей линии кистевым броском несильно направил шайбу в сторону ворот соперников. На счастье москвича и его партнеров, она ударилась о конек одного из лидеров "Локомотива" — Дмитрия Юшкевича — и так изменила направление, что Егор Подомацкий только беспомощно развел руками — 3:0.
       После этого игра пошла по непредсказуемому сценарию. Гости все же пробили голкипера динамовцев. И сделал это неожиданным броском в ближний угол Юшкевич — 3:1. Правда, Игорь Щадилов вскоре поймал на противоходе Егора Подомацкого — 4:1. Но и это не убило интригу. В начале третьего периода гости реализовали двойное численное преимущество: шайбу в сетку вколотил после передачи Константина Глазачева Мартин Главачка — 4:2. А вскоре ярославцы сократили счет до минимума — цели достиг дальний и такой же мощный бросок Дмитрия Красоткина. И все же победная точка была за москвичами. Ее поставил Карцев. Уже находясь в одной из контратак за воротами ярославцев, он умудрился запихнуть шайбу в ворота Подомацого.
       Зинэтула Билялетдинов, которого чуть ли не после каждой неудачи "Динамо" в последнее время пресса отправляет в отставку, может вздохнуть с облегчением. В следующем туре его подопечные на своем льду принимают нижегородское "Торпедо". Волжане уже не раз доказывали, что, несмотря на проблемы с финансированием, с характером у них все в порядке. Но все же с трудом верится, что аутсайдер чемпионата сумеет отнять очки у москвичей, которые обрели наконец уверенность в своих силах.
       "Торпедо" к тому же едет в Москву не в лучшем настроении. Автозаводцы очень достойно смотрелись в матче с магнитогорским "Металлургом", но все же уступили ему в овертайме. Хозяева явно недооценили волжан. Уже к девятой минуте они вели — 2:0. И наверняка были уверены в том, что оборона гостей вот-вот сложит оружие. Но не тут-то было. Еще до перерыва Михаил Варнаков сократил счет до минимума. А в середине третьего периода Максим Потапов сравнял счет. И все же более мастеровитые хозяева дожали торпедовцев. Решающая шайба на счету Равиля Гусманова.
       Не смог вернуться в восьмерку потенциальных четвертьфиналистов "Салават Юлаев", уступивший дома лидеру "Ладе". Еще один знаковый результат: воспрянувший духом в последнее время "Химик" одолел дома "Авангард". А вот его главный конкурент в борьбе за 15-е место "Амур" проиграл — "Нефтехимику". Все дальше от заветной восьмерки ЦСКА, уступивший, как и ожидалось, в гостях "Ак барсу".