«Зенит» обыграл «Химки» и завоевал Кубок России

Санкт-петербургский «Зенит» обыграл подмосковные «Химки» и в четвертый раз стал обладателем Кубка России. Проходивший в Екатеринбурге матч закончился со счетом 1:0. Гол с пенальти забил Артем Дзюба (84).

После матча прошла церемония награждения. Футболисты «Зенита» уронили крышку от Кубка России перед началом командного фотографирования, она упала на газон и разбилась.

«Зенит» выигрывал Кубок России в 1999, 2010, 2016 годах. В 1944 году клуб завоевал Кубок СССР. Ранее «Зенит» в этом сезоне стал чемпионом в Российской премьер-лиге (РПЛ).

В матче за Суперкубок России 7 августа «Зенит» сыграет с «Локомотивом», который занял второе место в РПЛ. Победитель Кубка России получает право сыграть в в групповом этапе Лиги Европы. Но так как у «Зенита» есть это право по победе в РПЛ, то до группового этапа Лиги Европы допускается занявший четвертое место в ЦСКА. Находящийся на пятом месте «Ростов» начнет выступление в турнире с третьего квалификационного раунда. Ставший шестым «Динамо» сыграет во втором квалификационном раунде.

О завершении РПЛ — в материале “Ъ” «"Краснодар" защитил квалификацию».