Армейский резерв потерпел поражение

Кубок Содружества

Вчера на Кубке Содружества определились полуфиналисты турнира. Ими стали литовский "Каунас", тбилисское "Динамо", молдавский "Шериф" и рижский "Сконто". Рижане в четвертьфинале обыграли хозяев турнира чемпиона России ЦСКА.
       Первыми среди четвертьфиналистов на искусственный газон спорткомплекса "Олимпийский" вышли два представителя Прибалтики — литовский "Каунас" и эстонская "Флора". Как и ожидалось, игра была примерно равной. Не случайно основное время завершилось ничьей — 2:2. Пришлось для определения победителя пробивать пенальти. Более точными в этой футбольной лотерее оказались литовцы, которыми руководит экс-защитник сборной СССР 80-х годов Сергей Боровский. Они реализовали три удара, тогда как подопечные голландского специалиста Арно Пайперса забили на один мяч меньше.
       Фаворитом второго четвертьфинала было тбилисское "Динамо" — самая результативная команда нынешнего розыгрыша (14 мячей в 3 играх в группе), встречавшееся с белорусским "Гомелем". Грузинские виртуозы мяча не изменили себе и на этот раз, доминируя на поле все 90 минут. Правда, за первый мяч, который белорусы пропустили уже на первой минуте, динамовцы должны благодарить вратаря "Гомеля" Владимира Гаева, допустившего непростительную ошибку. После удара Рати Алексидзе, который, между прочим, когда-то пробовался в Chelsea, с правого фланга страж ворот неудачно пытался переместиться, но неожиданно поскользнулся. Мяч влетел в дальний угол. На десятой минуте чемпионы Грузии удвоили счет: отличился Леван Мелкадзе, пробивший сильно и точно тоже в дальний левый — но уже верхний — угол ворот.
       Команда российского тренера Сергея Подпалого, казалось, вернула интригу, реализовав за 15 минут до конца первого тайма одиннадцатиметровый, но вскоре очередная ошибка Гаева свела их усилия на нет. Георгий Шашиашвили изменил счет на 3:1. А во втором тайме шикарнейший мяч — самый красивый, наверное, на турнире — провел лидер атак "Динамо" Виталий Дараселия, который окончательно и оформил победу. С левого фланга, метров с 30, сын того самого Виталия Дараселии, ставшего автором победного гола в финале Кубка кубков 1981 года, попал в дальний угол ворот. Настоящий шедевр!
       После этого тбилисцы остались на трибунах "Олимпийского", чтобы посмотреть матч своих потенциальных соперников: их киевские одноклубники встречались с прошлогодним победителем турнира "Шерифом" из Тирасполя. Украинцы и молдаване также боролись за выход в полуфинал.
       Выиграл действующий чемпион "Шериф". Киевляне, создалось впечатление, чересчур уверовали в собственные силы, надеясь малой кровью пройти в следующий этап турнира, за что и были жестоко наказаны во втором тайме.
       Первая половина игры прошла без особого преимущества какой-либо из команд. Украинские футболисты действовали на контратаках, тогда как молдаване, вроде бы владея большую часть времени мячом, никаких дивидендов из этого не извлекли. Динамовцы запомнились яркой вспышкой на 38-й минуте, когда сначала Александр Мелащенко с выгодной позиции прицельно бил по воротам, но попал во вратаря, а мгновение спустя его тезка Алиев мог открыть счет, однако, к несчастью для себя и партнеров, угодил в левую штангу. В итоге все решилось на 70-й минуте, когда уже казалось, что матч так и завершится нулевой ничьей.
       "Шериф" подавал угловой, и первым на мяче, опередив киевских защитников, неожиданно оказался Виктор Барышев, который и переправил его в сетку. Все попытки "Динамо" за оставшееся время хотя бы сравнять счет оказались тщетными.
       Дублеров ЦСКА экзаменовал единственный бессменный участник Кубка Содружества рижский "Сконто", у руля которого, как и на первом турнире в далеком 1993 году, продолжает оставаться Александр Старков, являющийся одновременно и наставником латвийской сборной (как известно, она стала соперницей россиян в отборочном турнире чемпионата мира 2006 года). Футболисты без раскачки начали искать удачу у чужих ворот. Открытый футбол украсил гол "Сконто". На 31-й минуте передачу с левого фланга замкнул в противоход голкиперу Владимиру Габулову полузащитник гостей Орестас Буйткус.
       Зрелищная, с обилием опасных моментов игра продолжилась и после перерыва. ЦСКА имел несколько великолепных шансов отыграться, "Сконто" — увеличить счет. Рижане, надо признать, были все-таки поострее. Так что их победа вполне заслуженная.