«Зенит» все ближе к титулу

Команда Сергея Семака вырвала победу у «Тамбова»

«Зенит» сделал еще один шаг к завоеванию чемпионского титула, обыграв в матче 25-го тура Российской футбольной премьер-лиги (РПЛ) «Тамбов» со счетом 2:1. Победу петербуржцам принесли точные удары иранца Сердара Азмуна и аргентинца Эмилиано Ригони, впервые появившегося на поле в этом году. «Зенит» может отпраздновать победу в чемпионате уже в ближайшее воскресенье, если обыграет в гостях «Краснодар», а московский «Локомотив», ближайший преследователь сине-бело-голубых, потеряет очки в дуэли с «Сочи».

Тинькофф Российская Премьер-Лига 2019/20, 25-й тур, «Тамбов» — «Зенит»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в Нижнем Новгороде, где прошла игра с ФК «Тамбов» (стадион в Тамбове не соответствует требованиям РПЛ), повторил стартовый состав, который использовал в предыдущих матчах — против ЦСКА (4:0) и «Крыльев Советов» (2:1). В нем оказался также иранский форвард Сердар Азмун, который стал героем светской хроники последних дней. Сначала он погулял с игроком «Крыльев Советов» Сафаа Хади, о чем уже сообщал “Ъ”, потом засветился в обществе Миланы Тюльпановой — бывшей супруги Александра Кержакова, дочери покойного сенатора Вадима Тюльпанова. За обе выходки в период пандемии Сердару влепили штрафы — Российский футбольный союз и «Зенит». Правда, иранский футболист зарабатывает по контракту с «Зенитом» 20 млн рублей в месяц, так что до следующей зарплаты у него наверняка осталось. К тому же господин Семак применил педагогический прием под названием «напачкал — убери». И включил Азмуна в стартовый состав матча с «Тамбовом». Хотя многие полагали, что Азмуна «поставят в угол».

Именно 25-летний иранский форвард стал героем первого тайма. Он отличился на последних минутах, использовав вблизи ворот скидку головой Артема Дзюбы. Не сказать, что гол стал логичным следствием того, что происходило на поле. Петербуржцы давили до перерыва инертно, без огонька. Однако, даже если «Зенит» играет таким образом, он все равно превосходит почти любую российскую команду. Не говоря же о «Тамбове», который проводит первый сезон в высшем свете российского футбола. У этой команды даже нет стадиона, пригодного для проведения матчей в РПЛ, поэтому «волки» приняли зенитовцев в Нижнем Новгороде, где есть построенная к чемпионату мира 2018 года арена, вмещающая 45 тыс. зрителей. На матче «Тамбов» — «Зенит» болельщиков, впрочем, не было, так как в Нижнем неблагоприятная эпидемиологическая обстановка.

Во втором тайме обе команды активизировались, но к каким-то интересным событиям на поле это не приводило. До 86-й минуты. В этот момент во время подачи в штрафную «Зенита» защитник Ярослав Ракицкий толкнул соперника, и арбитр Михаил Вилков назначил 11-метровый. Хотя Вилков считается в футбольном мире «зенитовским» судьей, но так развенчиваются мифы. Валерий Чуперка отправил мяч в ворота Андрея Лунева, и на табло зажглось 1:1. Правда, ничейный счет продержался всего несколько минут. Во время розыгрыша «стандарта» в добавленное время в штрафную «Тамбова» прибежал аргентинец Эмилиано Ригони, вышедший на замену вместо Далера Кузяева, и хлестким ударом послал мяч в дальний укол.

Таким образом «Зенит» одержал третью победу подряд после «рестарта» РПЛ. Статистики подсчитали, что команда Сергея Семака может оформить чемпионский титул уже в ближайшее воскресенье, если обыграет в гостях «Краснодар», а московский «Локомотив» потеряет очки в игре с ФК «Сочи», который называют фарм-клубом «Зенита» из-за того, что за этот клуб выступают бывшие игроки «Зенита». Сейчас петербуржцев и «железнодорожников» разделяют в таблице 11 очков, следом идет «Краснодар». Нет так важно, в каком туре «Зенит» оформит титул — ясно, что вряд ли кто-то помешает ему это сделать. В этом смысле чемпионат России напоминает чемпионат Германии, где всегда побеждает «Бавария».

Хотя, если Сердар Азмун пойдет еще в какой-нибудь ресторан и вдруг что-нибудь оттуда «принесет», случиться может всякое.